Во время пандемии коронавируса многие страны закрыли свои границы. Также запрещены массовые мероприятия и работа развлекательных центров. Разумеется, ни о каком туризме речи идти не может, что приносит значительные убытки этому бизнесу.

Туризм терпит убытки из-за карантина. Фото: Факты, скрин
Туризм терпит убытки из-за карантина. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Украинская правда, ситуацию с убытками туристического бизнеса прокомментировал глава ассоциации туристических туроператоров Германии Рейнхард Мейер. По словам эксперта, ущерб уже составил около 24 миллиардов евро за период карантина (за март и апрель).

В период пасхальных выходных, говорит Рейнхард Мейер, представители этой сферы не досчитались примерно 70 миллионов «ночей» (аренда номеров в отелях и хостелах). По мнению специалиста, есть острая необходимость в том, чтобы государство поддержало малый туристический бизнес.

Кроме того, Мейер подчеркнул, что он ожидает возвращения к обычному темпу жизни. Особенно это касается тех туристов, которые приезжают надолго, и тех, кто приезжает в отпуск в дома отдыха. При этом туристы, которые любят не оставаться на одном месте более одного дня, не смогут так отдыхать примерно до конца лета, убежден эксперт.

При этом даже в конце лета нужно будет вводить строгие нормы и правила. Это потребуется, чтобы не допустить того, что немецкие пляжи и места отдыха переполнились толпами отдыхающих. По мнению Рейнхарда Мейера, если люди не станут прислушиваться к рекомендациям, то этим они могут поставить под удар туристический бизнес.

Следует отметить, что в Германии 20 апреля разрешили открыть магазины, площадь которых не превышает 800 квадратных метров. При этом массовые мероприятия запрещены минимум до конца лета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине во время карантина были закрыты станции метро, а также ограничено движение общественного транспорта. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, когда в стране будут смягчать карантинные меры. Появились подробности.

Также сообщалось о том, что во время карантина, согласно рекомендациям правительства, украинцы обязаны носить защитные маски в общественных местах. Профессор из берлинской клиники рассказал, почему маски на самом деле важны. Стало известно, в чем самая большая опасность коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.