По сравнению с предыдущим банковским днем, сегодня, 28 апреля, курс доллара к гривне снизился на 4 копейки. Об этом сообщает портал Сегодня.

Курс валют 28 апреля. Фото: скрин youtube
Курс валют 28 апреля. Фото: скрин youtube

Всего, за неделю 21 – 28 апреля, гривна упала по отношению к доллару на 2 копейки. Вчера официальный курс национальной валюты Украины резко просел, снизившись сразу на 13 копеек.

При этом, европейская валюта сегодня подорожала по отношению к гривне сразу на 9 копеек, а вчера, 27 апреля – на 19 копеек.

НБУ устанавливает официальный курс валют, опираясь на результаты торгов на межбанке, но с некоторым отставанием. Так, вчера, 27 апреля, доллар упал в цене на межбанковском рынке на три копейке в покупке и продаже. По результатам торгов, доллар торговался на уровне 27,07 (покупка) и 27,11 грн (продажа). А евро подорожал на 9 копеек в покупке и 10 коп – в продаже. В конце банковского дня, евро стоил 29,36 грн в покупке и 29,40 грн – в продаже.

При этом, дефицита наличной валюты в обменных пунктах не наблюдается, при этом, ажиотажа в обменниках нет. По мнению экспертов, к стабильным позициям национальной валюты привела практически нулевая активность на рынке в период дней между праздниками. Эксперты считают, что курс валют останется стабильным и в течение ближайших недель.

Ранее мы писали о том, что Евросоюз выделит огромные средства для поддержки туристической сферы. Для поддержки туристического сектора будет направлено 375 млрд евро, а компании, работающие в сфере туризма, поддержат суммой в 120 млрд грн. По словам исполнительного директора Европейской туристической комиссии Эдуардо Сантандера, все, работающие в туризме, терпят огромные убытки. Больше других пострадали Италия, Испания, Греция и Португалия.

Также мы писали о том, что главный санврач Украины Виктор Ляшко подписал постановление о предотвращении распространения коронавирусной инфекции в местах торговли продуктами. По словам Ляшко, постановление о возобновлении работы рынков будет принято уже завтра, 29 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.