Вопрос осуществления покупок и обеспечения дома продуктами стал для украинцев, как и для остального мира, одним из наиболее насущных вопросов из-за пандемии коронавируса. Рекомендациями по походу в магазин поделился и доктор Комаровский в своем инстаграм-канале.

Комаровский поделился правилами похода в магазин. Фото: скрин youtube
Комаровский поделился правилами похода в магазин. Фото: скрин youtube

Знаменитый украинский педиатр рассказал о том, что перед походом в магазин, необходимо составить план покупок, а посещать желательно только знакомые магазины, расположение товаров в которых вам известно – для того, чтобы сократить время пребывания в людном месте.

Третий совет – избегать посещения магазинов в час пик – ведь в присутствии большого числа людей, многократно возрастает вероятность инфицирования. Кроме того, говорит педиатр, необходимо всегда иметь при себе санитайзер и дезинфицировать ручки тележек и корзин перед соприкосновением с ними.

Кроме того, Комаровский напоминает о необходимости соблюдения дистанции между людьми как минимум в метр и обязательном ношении маски. Также доктор напомнил о том, что ни в коем случае нельзя прикасаться к своим глазам, носу и рту грязными руками и указал, что, по возвращению домой, их необходимо тщательно мыть.

Доктор Комаровский дал совет по предотвращению образования толпы – он рассказал, что если в магазине есть несколько этажей, на нижние рекомендуется спускаться по лестнице, а на верхние подниматься при помощи эскалатора. В таком случае, говорит доктор, можно будет избежать нарушения социальной дистанции, когда один человек поднимается, а другой – спускается ему навстречу.

Ранее мы писали о том, что, по мнению главы МОЗ Максима Степанова, у Украины есть шанс избежать пика заболеваемости в том случае, если граждане сознательно отнесутся к ограничениям, введенным властями. Степанов напомнил, что при пике система здравоохранения не сможет помочь всем заболевшим.

Также мы писали о том, что в Луганской области медиков массово отправляют в неоплачиваемые отпуска из-за нехватки финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.