Назначение бывшего президента Грузии Михеило Саакашвили вице-премьером по вопросам реформ заблокировано пропрезидентской фракцией «Слуга народа» и непонятно, состоится ли, рассказал журналист Юрий Бутусов.

Саакашвили может стать мэром Одессы. Фото: скрин youtube
Саакашвили может стать мэром Одессы. Фото: скрин youtube

Сообщается, что в результате затянувшихся внутрифракционных переговоров, в «Слуге народа» удалось собрать всего около 140-170 голосов «За» назначение Саакашвили в Кабмин. В то же время, в чате партии готовность голосовать за назначение Саакашвили премьеров высказались всего около 100 «Слуг».

В связи с отсутствием необходимого числа голосов, президент Зеленский воздержался от публичной поддержки Саакашвили. Для принятия решения в парламенте, «Слуги народа» должны собрать минимум 190 голосов из необходимых для принятия решения 226. Кстати, миссия по сбору голосов в поддержку бывшего президента Грузии перешла к главе пропрезидентской фракции Давиду Арахамии.

По словам журналиста, в настоящий момент в команде президента думают над альтернативным постом для Саакашвили, вместо кресла вице-премьера по реформам. В качестве одного из вариантов, в ОП раздумывают о выдвижении экс-президента Грузии в качестве кандидата на пост мэра Одессы от «Слуги народа».

Кабмин отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам....

Posted by Юрий Бутусов on Tuesday, April 28, 2020

Ранее мы писали о том, что в соответствии с украинским законодательством, назначение Михеила Саакашвили в Кабинет министров было бы незаконным. Согласно ст.7 Закона «О Кабмине Украины», членом правительства не может стать человек с активной судимостью. В то же время, с момента побега Саакашвили из Грузии, там его заочно осудили сразу по нескольким уголовным делам.

Также мы писали о том, что Грузия готова отозвать послов в случае назначения грузинского экс-президента в украинский Кабмин. Согласно информации из грузинских СМИ, глава МИД страны Давид Залкалиани «крайне расстроен» новостями о возможном назначении Саакашвили в правительство Украины. В то же время, согласно информации члена «Объединенного национального движения» Хатии Деканоидзе, Грузия может начать «дипломатическую войну» против Украины в случае получения Саакашвили поста в украинском правительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.