Впервые в истории учебный год в Украине завершится дистанционно. В Министерстве образования уже порекомендовали школам воздержаться от последних звонков и выпускных вечеров, однако ВНО никто не отменял, оно осталось обязательным.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

В этом году правила проведения ВНО несколько изменятся, учитывая ситуацию с коронавирусом в Украине. Минобразования рекомендует, чтобы в аудитории одномоментно находилось не более 15 участников и 2 инструктора, а дистанция между участниками тестирования не менее 1,5 метра. Об этом пишет Главком.

Если карантин закончится до начала лета ВНО состоится в последние недели июня. Закончится ВНО с вредине июля, а результаты будут известны к концу месяца. В случае, если карантин продлят до начала августа ВНО начнется в средине августа и продолжится до средины сентября. Новоиспеченые студенты начнут обучение с ноября.

Больше всего родители и выпускники побаиваются, чтобы последствия дистанционного обучения не отразились на результатах ВНО, ведь как ни крути оно уступает привычным урокам в школе.

Однако экс-министр образования Сергей Квит считает, что причин для беспокойства родителей и школьников нет. Он считает, что непростые условия могут хорошо мобилизовать людей, увеличить требования к самому себе. Родителям нужно подталкивать детей к дисциплине и самоотдаче. ВНО - это конкуренция, отмечает Квит, и у всех на данном этапе равные возможности. Однако чиновник подчеркнул, что ВНО не показывает абсюлютные результаты подготовки. По словам Квита, этот рейтинг, не сравнивает выпускников разных лет. А поскольку все находятся в одинаковых условиях, никто не пострадает.

ВНО. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что из-за продления карантина, с 28 апреля проект "Всеукраинская школа онлайн" запускает трансляцию уроков для школьников 1-4-х классов. По вторникам и четвергам с 09:00 до 10:00 дети будут занимать места возле телевизоров и прослушивать занятия.

Ранее Стена писала, что 28 апреля, президент Зеленский подписал законопроект №2178-10 о рынке земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram