28 апреля – 118-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 247 дней. В этот день мир отмечает День обнаружения гена биологических часов, День рождения воздушного кондиционера, и Всемирный день охраны труда. Православная церковь 28 апреля чтит память святого апостола Пуда. В народе день назвали Пудовым. В этот день принято осматривать пчелиные ульи. Знахари и целители собирают почки рябины и калины, если они еще не распустились. В Украине в этот день произошло много важных событий, о которых мы расскажем.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Зеленский не будет больше заниматься поставками всего необходимого для карантина

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Владимир Зеленский сообщает, что отныне поставками всех средств и медицинского оборудования будет заниматься не Офис Президента, как было до этого. Во время совещания, которое проводится ежедневно, лидер страны обратился к министру здравоохранения Максиму Степанову. Он рассказал, что отныне поставками масок, респираторов, защитных костюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких и всего необходимого, для борьбы с пандемией коронавируса будет заниматься Министерство здравоохранения.

Нардепы восстали против Кабмина

Партия Слуга народа. Фото: скрин youtube

Народные депутаты от партии "Слуга народа" обратились к правительству с просьбой распорядиться об ослабления карантина. Они предлагают Кабмину рассмотреть возможность ослабления ограничительных мер в тех регионах страны, где меньше всего фиксируются новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Тимошенко раскритиковала действия власти

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот YouTube

Она высказалась по поводу закрытия рынков, уничтожения малого и среднего бизнеса и нечестных конкурсов для чиновников. "Что такое несправедливость? Это когда одни предприниматели честно закрылись на карантин, а другие работают в тени за взятки. Когда кофе нельзя продавать в передвижной кофейне, но можно из окна сетевого фаст-фуда.

В ВСУ объявили полную готовность

Ситуация с коронавирусом в армии. Фото: скрин youtube

Согласно расчетам специалистов НАН Украины, в нашей стране ожидается как минимум еще две вспышки инфицирования COVID-19: в конце апреля и в начале мая. В том числе, рост числа инфицированных ожидается и в ВСУ – по словам главного эпидемиолога ВСУ Николая Олыма, вспышка заболеваемости в рядах украинской армии неизбежна.В то же время, он не считает, что увеличение числа инфицированных станет критичным.

На Закарпатье зафиксировано землетрясение

В ночь с понедельника на вторник, 28 апреля, жители Закарпатской области могли ощущать подземные толчки, которые зафиксировали в Главном центре специального контроля Государственного космического агентства Украины. Ночью в 1:07 на глубине 3 километров от поверхности земли в Ужгороде Закарпатской области произошло землетрясение. Магнитуда толчков в источнике составила 2,7 баллов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram