Наше здоровье напрямую зависит от нашего питания. При этом стоит обратить внимание на растительное масло. Оно стоит в ряду самых полезных диетических продуктов, способных не только улучшить вкус блюд, но и существенно укрепить здоровье человека. Дело лишь в его порциях. Диетологи назвали допустимое количество растительного масла в день, пишут Новости Ю.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube

По словам диетолога Риммы Мойсенко, в день допустимо употребление одной столовой ложки масла.

Масло из семян подсолнечника популярно среди украинцев при приготовлении различных блюд, вместе с тем некоторые отдают предпочтение оливковому маслу, иногда используют и вязкий состав из льна - льняное масло.

Для украинцев подсолнечное масло является практически неотъемлемой частью рациона. Несмотря на то, что в нем содержится много полезных веществ из-за неправильного употребления можно навредить своему организму. Подсолнечное масло - источник лецитина. Это вещество помогает формироваться нервной системе ребенка, а во взрослом возрасте поддерживает активность и ясность ума. Также лецитин помогает восстановить силы при анемии и стрессах. Универсальное масло, годится и для салатов, и для жарки.

Оливковое масло — очень яркое и насыщенное на вкус. В Древней Греции его называли "жидким золотом". В нем больше всего олеиновой кислоты. Оно обладает выраженными противовоспалительными свойствами и очень хорошо влияет на пищеварительную систему организма. Лучшие сорта оливкового масла получают методом холодного отжима, такие масла называют Extra Virgin. Это масло считается самым лучшим, так как оно идет без каких-либо добавок или консервантов.

При приготовлении овощных или мясных салатов многие считают, что объем вязкого состава из семян подсолнечника, оливок или льна не имеет значения, так как важны лишь компоненты данных блюд.

Диетолог советует дозировать порции, иначе возможно увеличение веса тела.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что диетологи перечислили богатые витаминами продукты, употребление которых способно значительно укрепить иммунитет.

Также ранее Стена писала о том, что медики рассказали, почему для укрепления иммунитета так важны витамины C, D и E, а также железо и цинк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.