Как известно, из-за карантина тысячи украинских заробитчан вернулись домой. Официально границы перекрыты, но есть пункты пропуска, где люди могут пересечь границу, правда не бесплатно. На прошлой неделе на Львовщине разгорелся "пограничный" скандал. Как оказалось, украинцев, которые возвращаются домой, заставляют платить на границе. Оплату собирают наличными, без какого либо учета. Об этом пишет издание Европейская правда.

Пункт пропуска на границе. Фото: скриншот YouTube
Пункт пропуска на границе. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что с граждан Украины вымогали несколько сотен гривен за проезд 300 метров дороги автобусом на пункте пропуска Краковец. Более того, это перевозки организованы так, что существенно увеличивается риск заражения людей коронавирусом прямо перед их въездом на территорию Украины.

Скандал разгорелся после того, как житель Львовской области Богдан Шарко рассказал в сети, как он 24 апреля пересекал польско-украинскую границу. Мужчина сообщил, что он переходил пункт пропуска "Краковец". По его словам, с польской стороны их ждали автобусы на украинской регистрации. Однако они оказались платными - заробитчанину пришлось заплатить 50 злотых за 300 метров дороги. При этом автобус стоял два часа, пока он не набрал полный салон пассажиров. По его словам, такие автобусы зарабатывают по 25 тысяч гривен за один рейс.

Потом украинца высадили и там людям бесплатно сделали быстрые тесты на коронавирус.

"Когда приехали на украинском сторону, спросил у пограничников: почему люди собирают деньги? На что получил ответ: мы не имеем отношения к перевозчику, вы сами садились в автобус."

После резонансных постов в соцсетях и публикаций в СМИ утром в понедельник зампредседателя ОГА и областной полиции пришлось давать экстренный брифинг. Впрочем, и после него осталось достаточно вопросов.

И выяснилось, что точно такая схема с "платным рубежом" действует на других пунктах пересечения. Причем украинцы сами создают условия для возникновения таких махинаций.

В ОГА говорят, что не отвечают за то, что происходит на пункте пропуска. Пограничники объясняют, что их делом является только оформление пересечения границы и меры по противодействию карантина, а "к организации курсирования автобусов и установления оплаты проезда в них" Государственная пограничная служба никакого отношения не имеет. Таможенная служба - вообще дипломатично молчит.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признал, что есть обращения из других стран касательно перевозки украинских заробитчан в другие государства. Однако, подчеркнул министр, это невозможно, так как сейчас опасные любого рода путешествия. Особенно высокие риски в случае передвижения самолетами.

Также сообщалось, что по мнению экспертов границы Украины и других стран откроют не скоро. Частичное ослабление карантина стоит ожидать уже к лету, а вот возобновление авиасообщения – только к осени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram