Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден проинформировал Офис Президента о том, что действия фонда в Украине могут быть пересмотрены в случае принятия изменений в законодательство о НАБУ, сообщает портал Страна.

МВФ грозит прекращением сотрудничества. Фото: скрин youtube
МВФ грозит прекращением сотрудничества. Фото: скрин youtube

Письмо в адрес заместителей Офиса Президента Юлии Ковалив и Андрею Смирнову отправлено вечером понедельника, 27 апреля.

Повод для написания письма – предложение изменений в законодательство, расширяющие основания для увольнения главы НАБУ. Предложенные изменения предусматривают возможность увольнения главы НАБУ за совершение административного коррупционного правонарушения.

По мнению Родена, такие изменения являются вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ, поскольку независимость НАБУ в таком случае будет под вопросом.

Глава миссии МВФ в Украине указал, что независимость НАБУ и его руководителя – ключевые составляющие независимости агентства и представляют собой важные элементы программ МВФ. Роден считает, что принятие изменений в законодательство, регулирующее НАБУ, будет означать об отказе Украины от принятых на себя антикоррупционных обязательств, в результате которых, потребуется корректировка будущих программ сотрудничества с МВФ.

Вопросы МВФ вызывают законопроекты 3133 и 3180, которые проходят этап подготовки к рассмотрению в сессионном зале. Как известно, действующий глава НАБУ Артем Сытник внесен в реестр как коррупционер, а предложенные законопроекты предлагают разрешить увольнение силовиков, занесенных в реестр коррупционеров.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 29 апреля, под зданием Кабинета министров идет протест предпринимателей – представителей малого бизнеса, которые требуют снятия ограничений, введенных в связи с карантином. Кстати, сегодня в правительстве должны принять постановление об открытии продуктовых рынков.

Также мы писали о том, что в Кремле обсуждают вероятность проведения повторного референдума в Крыму, при участии международных партнеров и ОБСЕ. Руководство России планирует таким образом легализовать оккупацию Крыма и добиться снятия санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.