Сегодня, 29 апреля, в правительственном квартале под зданием Кабинета министров идет протест предпринимателей-представителей малого бизнеса с требованием к властям ослабить ограничения, действующие в Украине в связи с карантином. Как сообщает пресс-служба Нацполиции, за соблюдением правопорядка на месте следят полицейские и военнослужащие Нацгвардии.

За порядком следят Нацполиция и Нацгвардия. Фото: скрин facebook/yan.dobronosov
За порядком следят Нацполиция и Нацгвардия. Фото: скрин facebook/yan.dobronosov

Правоохранители призывают участников акции придерживаться законодательства и не нарушать карантинные ограничения.

В акции с требованием ослабить карантинные ограничения участвует около 500 человек. Они прибыли под здание Кабмина на автомобилях и заблокировали движение по улице Грушевского, нарушив ПДД. Правоохранители вызвали эвакуаторы для того, чтобы расчистить улицу и убрать автомобили с дороги, в результате чего, между нацгвардейцами и протестующими произошел конфликт.

Участники акции требуют разрешить представителям малого и среднего бизнеса работать с 1мая с условием соблюдения ограничений, введенных карантином.

Кабмин зараз

Posted by Yan Dobronosov on Wednesday, April 29, 2020

Кстати, в ходе митинга случился конфликт между журналистом «Громадського телебачення» и полицейскими. По словам работника СМИ, правоохранители препятствовали его профессиональной деятельности.

Поліцейські встановлюють обставини інциденту за участю журналіста у Маріїнському парку На місці події працює...

Posted by Національна поліція України on Wednesday, April 29, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно информации МОЗ, по состоянию на 29 апреля в Украине выявлено 9866 случаев инфицирования COVID-19. 250 человек умерли из-за осложнений, вызванных инфекцией, 1103 пациента поправились. Правительство ожидает новый пик заболеваемости 3-8 мая и готовится к выходу с карантина с 12 мая.

Также мы писали о том, что в МВД решили перенести запуск системы автоматической системы фиксации нарушений ПДД. В ведомстве указали, что система будет запущена после того, как Украина выйдет с карантина. Ранее запуск системы был запланирован на 1 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.