Сотрудники СБУ разоблачили и пресекли попытку масштабного расхищения лесных ресурсов на Закарпатье. Как сообщает Обозреватель, незаконная схема с целью обогащения была инициирована топ-чиновниками гослесничеств.

Топ-чиновники обогащались на вырубке лесов. Фото: ssu.gov.ua

Согласно проведенной оценке, из-за расхищения государство понесло ущерб в 14 млн грн.

Заработок посредством массовой вырубки лесов был налажен руководителями "Хустского лесоисследовательского хозяйства" и Ужанского национального природного парка. Они зарабатывали на систематической вырубке лесов на подконтрольных территориях.

Фото: ssu.gov.ua

В ходе уголовного производства и проведенного осмотра участков с участием специалистов-экологов, сотрудники СБУ выявили факты систематической вырубки лесов и нанесения ущерба природоохранному фонду. Подтверждения преступной деятельности топ-чиновников гослесничеств были изъяты в ходе обысков мест жительства и работы подозреваемых.

Кроме того, СБУ выявили факт махинаций с землей со стороны руководства "Брустурянского лесоохотничьего хозяйства". Так, его глава одобрил пересмотр границы земельных участков предприятия, в результате чего, из владения государства было выведено около 6 гектаров земли лесного фонда.

На Закарпатті СБУ викрила масштабну вирубку державних лісів на 14 млн гривень Такий заробіток налагодили керівники...

Posted by The Security Service of Ukraine on Wednesday, April 29, 2020

Действия по разоблачению преступной деятельности расхитителей лесов были проведены сотрудниками СБУ вместе со следователями ГБР во Львове под руководством прокуратуры Закарпатской области.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 29 апреля, правительство одобрило назначение нового главы Госналогслужбы. Им стал Алексей Любченко, бывший советником главы Государственной фискальной службы с 2015 года.

Также мы писали о том, что представитель МВФ в Украине Рон ван Роден предупредил Офис Президента о том, что принятие изменений в законодательство, которое позволит увольнять силовиков-коррупционеров с руководящих постов, негативно повлияет на сотрудничество фонда с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.