В США запускают проект по ускорению изобретения вакцины от коронавируса. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Его назвали "Операция Warp Speed" и он должен объединить частные фармацевтические компании, правительственные учреждения и военные разработки, чтобы попытаться сократить время на создание вакцины на целых восемь месяцев.

Правительство США надеется использовать государственные ресурсы, чтобы быстро протестировать наиболее перспективные экспериментальные вакцины. Сначала планируются испытания на животных, а после на людях.

Вакцинация, фото: Depo.ua
Вакцинация, фото: Depo.ua

Один из источников заверил, что на данный проект собираются выделить миллиарды доллары. Это позволит рассчитывать на то, что вакцина будет доступна для обычных людей уже к концу текущего года, а не к лету 2021 года.

Активизация американского правительства неудивительна. На данный момент там зарегистрировано почти треть всех случаев заболевания COVID-19. Согласно официальной статистике, в США заболело 1,05 миллионов человек, из которых выздоровело 119 тысяч, а погибло - шестьдесят тысяч.

Всего в мире подтверждено 3,1 миллиона заболеваний коронавирусом. Официальные статистические данные сообщают, что выздоровело 958 тысяч человек. Погибло при этом 224 тысячи.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также Стена сообщала, что названа опасность антисептиков для рук. Как отмечают эксперты, частое использование антисептиков в связи с коронавирусом может грозить ухудшением состояния кожи Дело в том, спирт высушивает кожный покров, что вредит чувствительному органу. Специалисты рекомендуют использовать антисептик только в случае крайне необходимости - в общественных местах и вызывать раздражение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.