Всеми любимые семечки оказались опасными для здоровья. Такой вывод сделали американские ученые. Оказалось, что этот всеми любимый продукт может навредить печени. Семечки могут содержать смертельно опасное токсическое вещество. Об этом пишут Новости Ю.

Боль в печени. Фото: 5gkb.by
Боль в печени. Фото: 5gkb.by

Ученые выяснили, что семена подсолнуха часто содержат токсин, который вырабатывают плесневые грибы. Именно он представляет угрозу для здоровья.

Специалисты проводили исследования в Танзании. Они изучили семена подсолнечника в Танзании. Оказалось, что около 60 процентов семян и 80 процентов жмыха были заражены афлатоксинами.

По словам научных работников, афлатоксин является одним из наиболее опасных — проникнув в организм, он способен вызывать поражение печени, других внутренних органов.

Семечки. Фото: Днепр Час

Выяснилось, что регулярное воздействие афлатоксина при употреблении кукурузы и арахиса становится причиной 25−155 тысяч смертей ежегодно во всем мире. К тому же это вещество считают потенциальным канцерогеном для печени.

Согласно данным исследования, токсичный грибок может содержаться не только в семечках, но и в других орехах, зерновых культурах.

Вместе с тем, ученые отмечают, что споры грибов находятся везде, и влажное зерно или семена подсолнечника для них привычная среда обитания. Поэтому правильные условия хранения — отсутствие влаги и проветривание — не позволяет грибам развиваться.

При этом, соленые семечки подсолнечника содержат большое количество натрия, который может привести к высокому кровяному давлению и даже болезням сердца.

Напомним, для украинцев подсолнечное масло является практически неотъемлемой частью рациона. Несмотря на то, что в нем содержится много полезных веществ из-за неправильного употребления можно навредить своему организму. Подсолнечное масло - источник лецитина. Это вещество помогает формироваться нервной системе ребенка, а во взрослом возрасте поддерживает активность и ясность ума.

Ранее наш портал писал о том, что диетологи перечислили богатые витаминами продукты, употребление которых способно значительно укрепить иммунитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.