Не так давно в Украине ввели IBAN – международный номер банковской карты. Теперь на фоне этого представители Национального банка решили внести важные изменения в жизни украинцев.

В НБУ сделали заявление о важных изменениях. Фото: Факты, скрин
В НБУ сделали заявление о важных изменениях. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной портал Факты, это касается в первую очередь получения выплат. Например, заработной платы. Зачастую именно работодатель решает, на карту какого банка будут приходить деньги. Нередко это обусловлено некоторыми договоренностями между отдельными компаниями и банками.

Вот только законодательством об оплате труда предусмотрено, что именно сотрудник должен сам решать, на карту какого банка он хочет получать деньги. Для того чтобы предотвратить возможные конфликтные ситуации, в Национальном банке Украины решили разрешить работникам делать выбор самостоятельно.

Это аргументируется тем, что работодатель для начисления зарплаты теперь спокойно может использовать IBAN карты своего сотрудника, чтобы заполнить отчетность и перечислить выплаты. К слову, переход на международный номер банковской карты в Украине прошел еще 13 января этого года, так что первый шаг уже сделан.

Для реализации решения Национального банка финансовым учреждениям все же потребуется время для усовершенствования или изменения своих систем. В НБУ решили дать это время. Так, новая норма вступит в силу только 1 января 2021 года. Таким образом, банки успеют поработать над своими автоматизированными системами и программно-технические комплексами, заявили в Национальном банке Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина многие заробитчане вернулись обратно в Украину. Тем временем страны Европейского союза все же предлагают правительству разные варианты, чтобы работников из Украины могли доставить в другие страны. Однако украинская сторона на фоне пандемии не хочет отпускать граждан. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что представители Национального банка Украины внесли важные изменения. В связи с принятым недавно законом большинство клиентов банка нужно будет идентифицировать в обязательном порядке. Стало известно, кого это коснется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram