Сегодня, 30 апреля, запланировано проведение нового этапа встречи представителей «Нормандской четверки» - правда, только на уровне глав министерств иностранных дел и в онлайн-формате. Экс-глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, с чем стороны сядут за стол онлайн-переговоров.

Путину важно сохранить амплуа "сильного лидера". Фото: скрин youtube
Путину важно сохранить амплуа "сильного лидера". Фото: скрин youtube

Сообщается, что РФ и подконтрольные ей группировки «Л/ДНР» подготовили к новому этапу переговоров с новым пакетом предложений, цель которых – сохранить оккупированные Россией территории под влиянием Кремля, но, вместе с тем – добиться снятия с РФ международных санкций.

Сохранение части Донбасса под влиянием России – вопрос сохранения имиджа Путина как сильного лидера в условиях отсутствия реальной помощи гражданам и бизнесу, несмотря на богатства, накопленные в фонде национального достояния за счет продажи полезных ископаемых.

Проблема сохранения оккупированной украинской территории под контролем актуализируется еще больше из-за падения мировых цен на нефть, что нанесло ощутимый удар по российской экономике. В результате, на фоне падения рейтинга Путина, он не может позволить себе шаги, которые покажут его неспособность подержать оккупацию части Донбасса.

По словам Климкина, Россия планирует предложить несколько символичных шагов, таких как доступ ОБСЕ на территорию Донбасса, в обмен на частичное ослабление санкций. Экс-глава МИД допускает, что в Кремле раздумывают об эскалации вооруженного конфликта на Донбассе для того, чтобы подтолкнуть Украину и Запад на уступки в будущих переговорах.

Ранее мы писали о том, что в Кремле обдумывают варианты легализации аннексии Крыма. Так, руководство Москвы допускает проведение еще одного референдума, аналогичного тому, который был проведен в 2014 году в оккупированном российскими войсками Крыму.

Также мы писали о том, что глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил в Офис Президента письмо, в котором предупредил президентскую команду о том, что принятие законопроекта о дополнительных основаниях для увольнения глав антикоррупционных ведомств может негативно повлиять на дальнейшее сотрудничества фонда с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.