В начале мая многие украинские граждане получат разовое денежное пособие от государства, которое выплачивают каждый год перед 9 мая. В такой не простой для всех период они будут очень кстати. Деньги получат более миллиона человек. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает пресс-служба Кабмина.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что выплаты смогут получить втераны войны и жертвы нацистских преследований. Деньги поступят до 5 мая. По словам Марины Лазебной, в нынешнем году размер такой помощи составит от 900 до 4120 гривен в зависимости от категории.

Министр соцполитики, подчеркнула важность того, чтобы эту помощь ветераны получили вовремя, по ее словам деньги уже поступили в органы социальной защиты населения в сумме 1346,2 миллиона гривен.

"По состоянию на 28 апреля указанные выплаты уже получили 843,1 тыс. человек ", – сообщила Лазебная.

Сумма начислений зависит от категории. Так, ветераны войны I группы инвалидности и граждане, имеющие особые заслуги перед родиной получат 4120 гривен, II группа инвалидности –3640 гривен; инвалиды III группы получат 3160 гривен;
участникам боевых действий – 1390 грн.

В то же время, члены семей погибших, умерших инвалидов вследствие войны и родственники умерших участников боевых действий, а также супруги участников войны, которые при жизни получили статус инвалида, получат по 900 гривен.

В министерстве подчеркнули, что размер выплаты утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 19.02.2020 № 112 "Некоторые вопросы выплаты в 2020 году разовой денежной помощи, предусмотренной законами Украины" О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты »и« О жертвах нацистских преследований ". Выплата осуществляется ежегодно до 5 мая.

Лица, которые не получат разовой денежной помощи до 5 мая, имеют право обратиться за ней и получить ее до 30 сентября соответствующего года, в котором осуществляется выплата помощи.

Напомним, что 30 апреля пенсионеры, которые хотели получить обещанную президентом прибавку к пенсии собирались у отделений "Ощадбанка". При этом выстраивались в очереди, не соблюдая социальную дистанцию.

Также портал "Стена" информировал, что Кабинет Министров Украины выделил денежное вознаграждение для тех украинцев, которые совершили какой-либо героический поступок. Те украинцы, которые выдающиеся героические поступки или выдающиеся трудовые достижения, а это 207 человек, получат по 105,1 тыс. гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram