Во времена Советского Союза автопарк ГАИ составляли преимущественно отечественные ВАЗ-2101 и ГАЗ-24 Волга. Но были у советских милиционеров и машины зарубежного производства. Одним из таких автомобилей стал спорткар Porsche 911 Targa. Об этом пишет Обозреватель.

Porsche 911 Targa 1974. Фото: скриншот YouTube
Porsche 911 Targa 1974. Фото: скриншот YouTube

Porsche появился в советской милиции где-то в конце 1970-х годов. На очередной международной выставке полицейского оборудования был представлен автомобиль Porsche 911 Targa в раскраске советской милиции — скорее всего, она была заказана и закуплена раньше, еще до выставки.

Статья, в которой упоминается поставка Porsche 911 Targa в СССР. Фото: popmech.ru

Вероятно для выставки автомобиль подготовили заранее. До сих пор неизвестно, откуда он вообще взялся у милиции СССР. По одной из версий, Porsche был официально куплен Советским Союзом у производителя, но другая версия более интересная – поговаривают, что 911-й достался МВД от Леонида Брежнева. Генсек обожал автомобили, однако они ему быстро надоедали и "шли по рукам".

Единственное фото Porsche, где есть надпись ГАИ на кузове. Позднее её уберут. Фото: car.ru

Большинство источников утверждает, что Porsche у советской милиции было два экземпляра, а не один. Доказательством могли бы служить снимки машин с разными номерами, но таковых нет. В иностранной прессе есть упоминание о демонстрации одного Porsche в Москве на выставке полицейского оборудования где-то в 1970-е.

А здесь у машины уже другая раскраска. Кроме того, видны советские номера. Фото: car.ru

Сразу после выставки Porsche передали ГАИ – машина отправилась в подразделение, подконтрольное лично Начальнику Главного Управления ГАИ МВД СССР (на тот момент эту должность занимал генерал-лейтенант милиции Валерий Лукьянов). Большие начальники любили хорошие автомобили.

Тот же Порше, но уже на балансе АЗЛК. Милицейское оборудование демонтировано, номера - внутризаводские. Фото: popmech.ru

Через какое-то время спорткар передали заводу АЗЛК для изучения и испытаний. С него сняли "ливреи" и милицейское оборудование, после чего отправили на полигон. Далее история автомобиля, к сожалению, обрывается.

Ранее мы писали об автомобиле ЗИЛ-41072, созданном в 1989 году для использования охраной первых лиц СССР. Автомобиль получил название «Скорпион» и использовался для сопровождения кортежей.

Также мы писали о том, что в Лос-Анджелесе продается редкий автомобиль Porsche. Речь идет о модели Porsche 911 Speedster, которую произвели в 1989 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.