В Министерстве образования Украины рассказали, что вступительная кампания летом 2020 года из-за карантина будет несколько отличаться от привычной - так, абитуриентам, которые намереваются получать высшее образование на контрактной основе, разрешат подавать документы в ВУЗы дистанционно, а срок подачи документов для так называемых бюджетников продлят.

В Минобразования рассказали, что делать абитуриентам. Фото: скриншот YouTube
В Минобразования рассказали, что делать абитуриентам. Фото: скриншот YouTube

Из-за карантина учебный год в Украине окончится несколько нестандартно - школьники уже не вернутся за парты, экзамены отменят, а оценки за год учителя будут выставлять на основе оценок, полученных школьниками до 12 марта, то есть, до начала карантина. Изменится и порядок подачи документов в высшие учебные заведения - абитуриенты, которые планируют поступать на платной основе, смогут делать это дистанционно, заявил заместитель министра образования Егор Стадный, сообщают Українські новини.

Так называемые "бюджетники" также смогут присылать документы в выбранный ВУЗ по почте - для того, чтобы они успели сделать это своевременно, необходимые сроки продлят. Впрочем, абитуриенты смогут подавать документы и лично, однако это придется делать с учетом всех санитарных требований.

ВНО в Украине может пройти во второй половине августа. Фото иллюстративное

При этом в Министерстве образования отметили, что "бюджетники" должны будут подавать оригиналы необходимых документов, заверенные их личными подписями - во избежание претензий в дальнейшем.

А вот с проведением Внешнего независимого оценивания в Минобразования еще не определились - если режим карантина закончится раньше, оно может быть назначено на промежуток между 25 июня и 17 июля. Если же карантин затянется, ВНО в Украине может пройти гораздо позже - в период с 17 августа по 4 сентября. Разумеется, что в этом случае перенести придется и вступительную кампанию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве образования рассказали о том, как повлияет карантин на окончание учебного года, проведение ВНО, тематических аттестаций и итоговое оценивание знаний учащихся.

Также ранее сообщалось о том, что в правительстве рассказали, при каких условиях образовательный процесс в Украине будет восстановлен в нормальном режиме.