Пандемия заболевания внесла существенные корректировки в жизнь людей. Во избежание подобных ситуаций в дальнейшем, страны члены Евросоюза решили ввести новые правила, напрямую касающиеся пандемии COVID-19, охватившей всю планету.

Безвиз для украинцев. Фото: скриншот Youtube
Безвиз для украинцев. Фото: скриншот Youtube

Возможно, при въезде в зону ЕС необходимо будет иметь дополнительный "COVID-паспорт", в котором будет содержаться справка об отсутствии заражения коронавирусом. Однако это требование не должно осложнить безвиз Украины с ЕС. Об этом сообщает "Сегодня".

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко рассказал, что ЕС по инициативе Греции обсуждает вопрос введения "паспорта здоровья".

Пристайко заявил, что ВОЗ не рекомендует прибегать к таким действиям. На сегодня правительство разделяет то, что рекомендует ВОЗ. Потому что можно получить "паспорт", а завтра где-то в троллейбусе по дороге домой подхватить вирус.

По словам украинского дипломата, ситуация осложняется тем, что фиксируются случаи повторного заражения COVID-19, поэтому насколько такие меры будут эффективны неизвестно, и ни в Греции, ни в ЕС нет ответа.

Пристайко не исключает, что для въезда в ЕС могут ввести что-то вроде медицинских страховок, необходимых каждому туристу для пересечения границ в другую страну. На данный момент некоторые страны требуют справку о наличии прививок.

По мнению главы ведомства к такому решению придут и европейские дипломаты. Однако, по мнению Пристайко безвиз с Украиной не будет осложнен подобным требованием.

Нові правила безвізу з ЄС

З наступного року правила безвізу з ЄС зміняться. Що треба знати про нову систему та як нею користуватися, щоби з 2021 року продовжити подорожувати до Євросоюзу без віз – дивіться у відео та не забудьте поширити серед знайомих та друзів! #ЩоДоЧого - відтепер наш новий формат коротких і корисних відеороз'яснень з важливих питань. Діліться з друзями та надсилайте пропозиції, про що хотіли би бачити наступні роз'яснення. #ШоПоЄС

Posted by Офіс віцепрем'єра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції on Tuesday, February 4, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинские заробитчане, которые едут в Европу на заработки, смогут пересечь границу. Украинцы смогут попасть в Европу на сбор урожая, а не просто, чтобы отдохнуть и насладится всеми красотами другой страны.

Портал "Стена" ранее информировал, что во многих странах уже начинают вводить временные визы. Примером можно считать Австрию, которая ввела такие правила для людей, которым нужно попасть в страну, например, для операции. Точно о том, какие правила будут действовать после окончания карантина в странах, пока что никто не знает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)