В строящемся главном храме Вооруженных сил России с мозаики с изображением российских политиков убрали действующего президента Владимира Путина. Мозаика, посвященная аннексии Россией Крыма, изготавливалась для украшения стен храма, сообщает портал Факти.

Мозаика с Путиным, которую собирались выставить в храме РПЦ. Фото: Факти

На мозаике, изготавливавшейся для главного храма Вооруженных сил РФ, были изображены Путин, глава Минобороны России Сергей Шойгу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Госдумы Вячеслав Володин, глава ФСБ Алексей Бортников и другие. Кроме того, на мозаике была надпись «Крым наш».

После разгоревшихся в российском обществе споров, руководство РПЦ приняли решение не выставлять мозаику с Путиным в храме. По совам деятелей РПЦ, на принятие данного решения повлияла позиция самого Путина, который считает, что рано таким образом благодарить его за «заслуги».

Мозаика для храма. Фото: Факти

Вместо Путина, сюжет, посвященный оккупации и аннексии Крыма будет содержать изображение монахов с иконой Корсунской Богоматери. В то же время, в РПЦ указывают, что изображен будет «другой сюжет».

Парад Победы 1945 года с портретом Сталина. Фото: Факти

На другой мозаике, которая должна украсить храм, изображен сюжет, посвященный победе СССР в ВОВ. В частности, там содержится портрет советского диктатора Иосифа Сталина.

Ранее мы писали о том, что коронавирус приближается все ближе к главе России. Так, вчера вечером во время онлайн конференции с президентом Путиным, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что его тест на коронавирус подтвердился. Глава российского правительства заявил, что уходит на самоизоляцию и временно передал свои полномочия первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Также мы писали о том, что руководство российского «Газпрома» прогнозирует падение выручки на экспорте газа в два раза в 2020 году. Тем не менее, там считают, что бюджет, заложенный в декабре 2019 года, выполнить удастся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.