Из-за карантинных ограничений, в Украине увеличивается количество безработных. В связи с тем, что работа большинства предприятий остановилось, немало украинцев потеряли работу. Те же, кого работодатели не уволили, могут также получить компенсацию от государства.

В Украине уровень безработицы из-за введения карантина в апреле-июне возрастет до около 12%. Как сообщает сайт "Страна" каждый восьмой украинец может лишиться работы.

В прогнозе украинского финансового регулятора НБУ, введение карантина, которое пришлось на вторую половину марта, не имело значительного влияния на уровень безработицы в 1 квартале. А вот во втором квартале уровень безработицы увеличился до около 12% в сезонно скорректированном выражении.

Реглятор указал, что оценка основана на прогнозе по спаду реального ВВП во втором квартале, а также на результатах соцопросов о количестве лиц, ранее работавших, но потерявших работу из-за введения карантинных мероприятий.

Нацбанк также подчеркнул, что количество новых вакансий за первые пять недель карантина уменьшилось вдвое. Вакансии, которые были открыты в сфере услуг и розничной торговли автоматически закрылись.

Также количество вакансий снизилось в сфере ИТ, наиболее приспособленной к работе в дистанционном режиме, и в сельском хозяйстве из-за традиционного повышения спроса на рабочую силу в период посевной кампании.

В НБУ прогнозируют, что преодоление кризиса и восстановление экономики в 2021 году повлияет на рост заработных плат. Также вернется к докарантинного уровня безработицы 8-9%.

Потребительские настроения полностью восстановятся в 2021-2022 годах. Такаже в НБУ прогнозируют, что карантинные меры и сокращение глобального спроса приведут к снижению ВВП Украины во втором квартале 2020 года на 11%.

На сайте "Стена" мы сообщали, что безработные украинцы, единственным источником доходов которых является социальное пособие, выплачиваемое им государством, мгновенно обратили внимание на то, что после объявления карантинного режима деньги стали поступать им со значительной задержкой.

Портал "Стена" информировал, что правительство Украины приняло постановление № 306, которое касается возврата средств, направленных на оказание финансовой помощи лицам, оказавшихся частично безработными на период карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram