Безработные украинцы, единственным источником доходов которых является социальное пособие, выплачиваемое им государством, мгновенно обратили внимание на то, что после объявления карантинного режима деньги стали поступать им со значительной задержкой. Причина этого оказалась банальной - в Украине в настоящее время просто нет денег на то, чтобы выплачивать пособия по безработице вовремя.

Денег нет: украинским безработным начали задерживать выплату пособий. Фото: скриншот YouTube
Денег нет: украинским безработным начали задерживать выплату пособий. Фото: скриншот YouTube

В Украине начались проблемы с выплатой пособий по безработице и больничных пособий. При этом в Фонде социального страхования задержки таких выплат объяснили тем, что из-за карантина средства, поступающие в бюджет посредством уплаты единого социального взноса трудоустроенными украинцами, теперь поступают не в полном объеме, сообщает ТСН.

Так, в Фонде соцстрахования заявили, что задержка выплаты упомянутых пособий сейчас составляет примерно 13 дней. Сроки финансирования пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам изменили из-за уменьшения поступлений средств от единого социального взноса.

Стоит отметить, что только в марте Фонд недополучил 219 миллионов гривен, поскольку на период карантина уменьшился фонд оплаты труда и объемы производства.

При этом в Пенсионном фонде также сообщили, что выплата обещанной правительством "карантинной тысячи" пенсионерам также может быть осуществлена с задержкой. К примеру, пенсионеры, пользующиеся банковскими картами, начали получать эти средства с 24 апреля, а пенсионеры, которые все еще пользуются услугами почтальонов, будут получать эту выплату до 25 июня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после окончания карантина, по мнению экспертов, в Украине заметно снизится уровень средней заработной платы.

Также ранее сообщалось о том, что по состоянию на конец апреля количество зарегистрированных безработных в Украине превысило 426 тысяч и, по оценкам Кабинета министров, в дальнейшем их число будет только возрастать.