«Благодаря» коронавирусному карантину украинцы вынуждены фактически постоянно носить медицинские маски для защиты от инфекции. Но, стоит признать, что это не особо удобно. Да и маски необходимо менять каждые два часа. Но теперь есть более удобная альтернатива – это пластиковый щитки.

Защитные маски. Фото: скриншот Пикабу.
Защитные маски. Фото: скриншот Пикабу.

Ученые официально заявили, что пластмассовые щитки более эффективно защищает человеческий организм от коронавируса, че обычные медицинские, либо тканевые маски.

Как говорится в исследовании группы ученых штата Айова, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA, распространение коронавирусной инфекции происходит так же, как и при любых респираторных вирусах. То есть воздушно-капельным путем.

Однако проведя эксперимент, ученые выяснили, что пластиковые щитки очень хорошо сдерживают вирусы.

Так, на дистанции в два метра щитки для лица задержали до 92% вирусных частиц. И это в отличие от масок, которые имеют короткий срок использования и не могут применяться повторно, пластмассовые средства защиты можно мыть водой с мылом или обычными бытовыми дезинфицирующими средствами и использовать многократно.

Специалисты, участвовавшие в данных исследованиях, также заявили, что такие щитки удобнее носить, через них проще общаться с окружающими, и они не позволяют случайно прикоснуться к своему лицу руками.

Однако эффективность щитков, когда их носит уже заболевший человек, ничего не сказано.

И напоследок эксперты добавили, что пластмассовые щитки можно производить по доступной цене и продавать.

Ранее "Стена" писала, что в Украину продолжают возвращаться украинцы со всех уголков мира. Из-за карантинных ограничений и отсутствия транспортного сообщения многие наши сограждане не могли вернуться домой.

Также сообщалось о том, что у некоторых родителей детей, вернувшихся из Маями не было выхода и они подписали согласие на обсервацию, так как детей невозможно оформить на самоизоляцию по приложению "Дiя".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.