В Украине заработали новые правила по проведению финансовых операций. Так, теперь во многих случаях украинцам придется в обязательном порядке предъявлять свои документы. Эксперты пояснили, когда это нужно делать.

Паспорт Украины. Фото: ТСН, скрин
Паспорт Украины. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал ТСН, теперь при переводе средств могут попросить документы. Идентифицировать клиента банки обязаны в случае, если речь идет о транзакции в более пяти тысяч гривен. Ситуацию прокомментировала первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, на самом деле многие даже не заметят таких новых правил. Дело в том, что у большинства украинцев уже есть личные банковские карты. Это значит, что у банка уже есть их данные, и они уже идентифицированы. Больше внимание будут уделять переводам выше 400 тысяч гривен. Особенно в том случае, если они будут отправляться или получаться за границей. Отчитаться придется по таким финансовым операциям:

  • Наличные;
  • Перевод средств за границу;
  • Финансовые операции политиков;
  • Финансовые операции граждан, которые работают в антилегализационной сфере" (например, КНР).

Не нужно отчитываться по таким финансовым операциям:

  • Оплата коммунальных услуг, штрафных санкций, а также других обязательных платежей;
  • Оплата кредита (если его сумма менее 30 тысяч гривен);
  • Оплата товаров при помощи карты или другого средства, если ее номер будет сопровождаться в переводе;
  • Всех переводов до 5 тысяч гривен;
  • Снятие денег с личного счета.

Следует отметить, что о таких же правилах не так давно говорили в «Новой почте», на которую тоже распространяются новые правила. Сотрудник отделения должен попросить паспорт у клиента, если посылка по стоимости превышает 5 тысяч гривен (до нововведения порог был на 10 тысяч больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители «ПриватБанка» презентовали новый проект для украинцев, которые хотят освоить интернет-банкинг во время карантина. Отмечается, что «ПриватБанк» вместе с правительством сделали настоящий образовательный сериал. Появились подробности.

Также сообщалось о том, что в зале Верховной Рады депутаты рассмотрели вопрос касательно упрощения процедуры с законопроектом, который в народе прозвали «антиколомойским». Отмечается, что ранее к этому документу написали тысячи правок. Стало известно, как проголосовали депутаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram