В мире продолжается борьба с COVID-19. Официально подтверждено более трех миллионов заразившихся, почти триста тысяч умерло от инфекции. В некоторых странах начинают послабление карантина, так как он сильно ударил по экономике. Но ученые уверены, что пандемия коронавируса так быстро не закончится. Об этом пишет УП.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты в США эпидемия может тянуться еще года два, до тех пор, пока две трети населения планеты не переболеют и не приобретут к вирусу иммунитет.

Специалисты уверены, что эпидемия может принять волнообразную форму и возможно она закончится только после 2022 года.

По итогам исследования, проблема с этим вирусом заключается в том, что его переносчиками являются люди, у которых нет совершенно никаких симптомов.

Кроме того, уже сейчас, после строгого дистанционного режима, правительства многих стран начинают снимать ограничения, разрешая функционировать точкам торговли и публичным местам.

Ученые предупреждают, что население планеты должно приготовиться к периодическим вспышкам заболевания в течение последующих двух лет.

Напомним, медицинские специалисты считают, что Украине удалось избежать китайского сценария распространения инфекции, не в последнюю очередь – благодаря введенным карантинным нормам. Благодаря своевременно принятым ограничениям, украинской системе здравоохранения удалось избежать появления забитых пациентами больниц, Кроме того, не наблюдается и недостатка аппаратов ИВЛ.

Ранее мы писали о том, что глава правительства Денис Шмыгаль анонсировал начало выхода с карантина с 12 мая. Премьер-министр Шмыгаль напомнил, что уже 11 мая подходит к концу строгий карантин, а после его окончания, Украина перейдет на модель «адаптивного карантина» - строгие ограничения будут вводиться регионально, только в тех областях, где будет выявлена вспышка распространения инфекции. Кроме того, Шмыгаль рассказал, что Украина будет выходить с карантина поэтапно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.