Спустя десятилетия автолюбители начали узнавать, что в СССР на конвейеры попадали далеко не все автомобили, которые были придуманы дизайнерами и автоинженерами. Например, есть очень много задумок «АвтоВАЗа», которые так и остались на бумаге.

Лада. Фото: скриншот YouTube.
Лада. Фото: скриншот YouTube.

Недавно автолюбители из группы retro_garage_97 на своей странице в Instagram опубликовали эскизы очередного детища Тольяттинского автозавода, которому так и не суждено было воплотиться в жизнь. Речь идет о малолитражке «Лада» Гном, которая имела заводской индекс ВАЗ-1151. Оказывается, этого автомалыша даже удалось выпустить, но только в единичных экземплярах. В конце 80-х годов началась разработка данного автомобиля и уже в 1992 году его представили на Московском автосалоне.

«Лада» Гном полностью оправдывала свое название, ведь длина машины составляла всего 2,65 метра, но вмещал автомобиль четыре человека. Правда, сзади могли разместиться лишь маленькие пассажиры или дети. Вес автомобиля составлял вообще 490 кг, а стандартное авто тех времен весило в два раза больше.

Хотя стоит признать, что «Лада» Гном очень во многом был похож на «Оку», которая тогда считалась самой маленькой машиной в СССР. Для «Гнома» использовали именно агрегаты и узлы от «Оки». Двигатель в «Лада» Гном был объемом всего 0,649 литра, а развивал он мощность в 30 лошадиных сил.

Поначалу планировалось, что будут выпускать по 10 тысяч машин в год. Для этого даже хотели запустить автозавод в городе Шуя, что в Ивановской области. Но СССР развалился и тогда было абсолютно не до налаживания выпуска новых машин.

Ранее "Стена" писала, что советский автомобиль марки “Волга” в те времена мог позволить себе далеко не каждый. И в наши дни такие автомобили еще можно встретить на украинских дорогах. Правда, такой машины с необычным тюнингом нет нигде, кроме города Дрогобыч во Львовской области.

Также сообщалось о том, что во времена Советского Союза автопарк ГАИ составляли преимущественно отечественные ВАЗ-2101 и ГАЗ-24 Волга. Но были у советских милиционеров и машины зарубежного производства. Одним из таких автомобилей стал спорткар Porsche 911 Targa.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.