Пандемия коронавируса все еще не утихает. По всему миру уже зафиксировано более трех миллионов заболевших на COVID-19, и это, по-видимому не предел. Между тем и более миллиона выздоровевших. Однако китайские ученые рекомендуют не радоваться раньше времени, даже после выздоровления в организме остаются частицы коронавируса. Об этом пишет РБК-Украина.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По мнению ученых из Китая, даже после выздоровления у пациента в легких остаются частицы пневмонии, которые не могут определить тесты. Часто это наблюдается у людей в возрасте.

Медики исследовали случай 78-летней пациентки, которая была госпитализирована с COVID-19 и успешно прошла курс лечения. Но потом она вдруг умерла от сердечного приступа.

Вскрытие и проведенное исследование под электронным микроскопом выявили следы частиц коронавируса в глубоких тканях легких. Но при этом признаки вируса отсутствовали в тканях печени, сердца, кишечника и в костном мозге.

После этого исследования стало ясно, почему некоторые пациенты, переболев коронавирусом, заболевают им снова.

По словам китайских ученых, скрытые штаммы в легких не вызывали никаких явных симптомов.

Напомним, медикам пришлось столкнуться на практике и с другими осложнениями от коронавируса, например с болезнями желудочно-кишечного тракта, также проблемами с сердцем, и нарушением свертываемости крови. Также как побочные эффекты COVID-19 описаны несколько случаев энцефалита, а также синдрома Гийена-Барре: иммунная система пациента начинает атаковать собственные нервные клетки, что приводит к мышечной слабости, а в тяжелых случаях – к параличу.

Ранее сообщалось, что коронавирус, который фактически изменил мир, может не проявляется симптоматично у многих людей. И зараженный вирусом человек может даже не догадываться о том, что он болеет. Но при этом он является носителем опасного недуга.

Также мы писали, что специалисты выяснили, что из носоглотки вирус может проникать прямо в мозг, что может повлечь целый ряд осложнений и нарушать нормальную работу практически любого органа. Перечень вероятных сопутствующих заболеваний огромен: от проблем с пищеварением и закупорки сосудов к сердечной недостаточности до энцефалита (воспаления мозга).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.