У многих весна ассоциируется с пробуждением природы, а вот лето - с порой отпусков и свежими овощами и фруктами, выращенными на своих огородах. Именно сезонные овощи и фрукты без каких-либо вредных веществ приносят нашему организму максимум пользы. Для хороших хозяек лето еще и пора заготовок овощей и фруктов на зиму. Ученые решили рассказать о пользе очень популярной среди украинцев ягоды.

Медики назвали фрукт, способный защитить от рака крови. Фото: скриншот Youtube
Медики назвали фрукт, способный защитить от рака крови. Фото: скриншот Youtube

Эту ягоды вполне доступно купить летом и приготовить на зиму. Оказалось, что малина помогает не только при простуде, а очень эффективна при более серьезной болезни, сообщает Голос.юа.

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что малина, а точнее вещества в ее составе, придающие ягоде такой насыщенный и яркий цвет, способны защитить организм от рака крови.

Медики сообщили, что имеющиеся в малине антоцианины способны защитить организм человека от онкологии, а также способствуют уничтожению клеток опухоли.

Более того, ученые добавили, что подобные ингредиенты также имеются в красном вине. Сообщается, что при лейкемии или же лейкозе нормальные клетки кроветворной системы замещаются клетками опухоли.

На данный момент самыми эффективными методами лечения рака крови считаются химеотерапия и облучение. В то же время, при таком лечении страдают и здоровые клетки, а также ткани организма.

В ходе исследования состава антоцианинов и цианидинов-3-рутинозидов, которые содержатся в ежевикообразной, или западной малине, ученые пришли к важному выводу.

Оказалось, что эти вещества приводят к уничтожению лейкозных клеток. Огромным преимуществом является то, что такой способ воздействия не вредит здоровым клеткам.

В будущем на основании результатов данного исследования вполне возможно создание нового препарата для лечения рака крови, которое не будет токсичным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что чая является одним из самых распространенных напитком в мире. Но эксперты отмечают, что он может быть более эффективным, если добавлять различные травы.

Также "Стена" писала, что с приходом теплой погоды возрастает риск подцепить клеща. Основные болезни, переносимые клещами - клещевой энцефалит и болезнь Лайма. При этом, в то время, как против энцефалита существует действенная вакцина, от болезни Лайма ее нет. Как же уберечь свое здоровье от клещей?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.