Вред алкоголя для здоровья общеизвестный факт. Однако при некоторых хронических болезнях спиртные напитки противопоказаны в любых дозах. Медики рассказали, кому алкоголь нельзя пить вообще. Об этом пишут Новости Ю.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Гипертония

При повышенном давлении многие пьют алкоголь, чтобы его снизить. При этом эффект будет краткосрочен. У человека с высоким давлением сужаются сосуды, когда оно поднимается еще сильнее. При употреблении спиртного они расширяются, но потом организм восполняет этот эффект. Когда алкоголь начинает выходить из организма, сосуды сужаются еще сильнее, чем было ранее, от этого и повышается артериальное давление. Поэтому употребление алкоголя не рекомендуется гипертоникам.

Болезни желудка и поджелудочной

Не зря язву и панкреатит называют «болезнями алкоголиков». Желудок и поджелудочная очень остро реагируют на алкоголь. Например, при язве нельзя повышать кислотность, а, когда организм переваривает этанол, кислотность в желудке повышается в несколько раз, что сопровождается болями, изжогой, тошнотой и рвотой. Поджелудочная тоже остро реагирует на употребление алкоголя. Дело в том, что в ткани этого органа нет фермента, который расщепляет спиртное, поэтому он напрямую воздействует на слизистую.

Болезни печени

На печень алкоголь оказывает наибольшее влияние, так как она «фильтрует» все, что попадает в организм человека. Этот орган занимается расщеплением этанола и берет весь удар на себя. Все вредные вещества остаются в печени, поэтому при таких заболеваниях, как цирроз или гепатит, употребление алкоголя противопоказано.

Ранее "Стена" писала, что немало кто любит во время общения с друзьями выпить немного алкогольного напитка. Однако также нередко люди смешивают алкоголь с другими жидкостями. Как оказалось, в некоторых случаях это может навредить здоровью.

Также сообщалось о том, что всем известно, что витамин С, к примеру, крайне полезен при лечении простуды, а витамин Е необходим для того, чтобы зрение оставалось острым. Те или иные полезные функции в организме человека выполняют, в принципе, все известные витамины, а вот укреплению иммунитета как нельзя лучше способствует витамин D.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.