Несмотря на заверения правительства в том, что заразившихся COVID-19 пациентов в украинских больницах лечат бесплатно, без расходов - и немалых - родным больного обойтись не удается. В основном, речь идет о тратах не столько на лекарства, сколько на специфические расходные материалы, применяющиеся при лечении COVID-19.

Лечение от COVID-19 в Украине обходится в десятки тысяч гривен. Фото: скриншот YouTube
Лечение от COVID-19 в Украине обходится в десятки тысяч гривен. Фото: скриншот YouTube

Лечение от COVID-19 в Украине является достаточно дорогим процессом, при том, что большую часть необходимых медикаментов - в частности, антибиотик "Плаквенил", рекомендованый МОЗ - действительно выделяет государство. Однако расходные материалы, необходимые в том случае, если болезнь протекает тяжело и пациент попал в реанимацию, покупать приходится самому заразившемуся. Об этом украинский врач Николай Рыхлицкий, недавно вернувшийся из Италии, где он помогал бороться с эпидемией COVID-19, рассказал в интервью изданию Главком.

Антималярийный препарат Плаквенил, который в Украине назначают при COVID-19. Фото иллюстративное

По словам Рыхлицкого, пациенту с тяжелой формой COVID-19 необходимы наборы для катетеризации центральных вен, средства для измерения артериального давления в аорте, герметическая система респирации, дыхательные фильтры, специальные одноразовые маски и одноразовые устройства для инвазивной вентиляции легких. Покупка всех этих материалов, в среднем, обойдется примерно в 30 тысяч гривен.

При этом врач охарактеризовал расходы, которые на лечение COVID-19 несут пациент и государство, как 70% и 30% соответственно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на лечение больных, госпитализированных в столичные больницы с диагнозом "COVID-19", в среднем уходит около 15 тысяч гривен в сутки - впрочем, в данной ситуации стоимость лечения зависит от степени тяжести заболевания и, соответственно, набора необходимых медикаментов.

Также ранее сообщалось о том, что медики из США прогнозируют окончание пандемии COVID-19 не ранее 2020 года.