В разгар коронавирусной пандемии, ученые не забывают и о потребности нахождения решения вечных проблем. Как сообщает портал tut.by, специалисты выяснили, что растительные экстракты могут помочь облегчить плохое самочувствие, с которым люди сталкиваются при чрезмерном употреблении спиртного. То есть, ученые смогли найти натуральное, природное средство от похмелья.

Природное средство от похмелья. Фото: скрин youtube
Природное средство от похмелья. Фото: скрин youtube

Исследование было проведено учеными Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга. Как сообщается, проведенный эксперимент является крупнейшим в мире, проведенным с целью исследования способности пищи, используемой в медицинских целях, облегчать симптомы похмелья.

В эксперименте поучаствовало 214 человек, в возрасте 18-65 лет. Они были разделены на три группы, после чего за 45 минут до употребления алкогольных напитков, участникам из каждой группы дали выпить особый раствор.

Участники из первой группы получили раствор из экстрактов растений с добавлением витаминов. Вторая группа получила раствор исключительно с витаминами, без растительных экстрактов. Третьей группе дали плацебо.

Участники эксперимента употребляли спиртное в течение четырех часов с заборов анализов до и после начала эксперимента. В результате, лучше всего себя чувствовали участники, которым дали раствор с растительными экстрактами. В сравнении с участниками, принявшими плацебо, у них было на 34% меньше головной боли, на 42% - тошноты, на 27% - чувства безразличия и на 41% - беспокойства.

Вторая группа, принявшая витамины без растительных компонентов, чувствовала себя как обычно. В связи с этим, ученые допустили, что похмелье может быть вызвано не обезвоживанием и изменением электролитного баланса.

Ранее мы писали о том, что для некоторых людей, страдающих хроническими заболеваниями, употребление алкоголя категорически противопоказано. Так, алкоголь противопоказан при гипертонии, а также при болезнях желудка, поджелудочной и печени

Также мы писали о том, какую пользу может приобрести обычный чай, если добавить в его травы.