Больше месяца украинцы соблюдают режим карантина из-за вспышки коронавируса на территории страны. Многие уже устали от ограничений, особенно когда на улице такая прекрасная погода и природа просто радует глаз. Однако, в период непостоянных температур очень легко простудиться из-за неправильно подобранной одежды.

Врачи составили список продуктов, которые укрепляют иммунитет. Фото: скрин Youtube
Врачи составили список продуктов, которые укрепляют иммунитет. Фото: скрин Youtube

Диетолог Екатерина Скворцова у себя в Instagram дала советы, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы укрепить иммунитет и не заболеть, пишет Голос.юа.

Специалист советует выпивать в день норму чистой воды, ведь именно благодаря жидкости выводятся из организма все шлаки. Если вы уже почувствовали недомогание, то следует выпивать 2-3 литра воды, а также бутылку минеральной воды для поддержания электролитного баланса. Примечательно, что для оттока желчи нужно обязательно пить теплую воду.

Также диетолог советует употреблять так называемые антибактериальные продукты, а именно лук, чеснок, лавровый лист, клюкву, имбирь, сельдерей.

Скворцова советует не забывать и о продуктах, содержащих много цинка. К ним относятся тыквенные семечки, чечевица, нут, фасоль, кедровый орех. Например, бразильский орех тоже очень полезен, поскольку богат селеном и способствует укреплению иммунитета. А такие продукты, как мак и нешлифованный кунжут богаты кальцием, они тоже помогут не заболеть.

Стоит добавить и овощи, богатые кальцием. Поскольку в большинстве фруктов присутствует фруктоза, нутрициолог рекомендует есть 1 или 2 фрукта в день. Она подчеркнула, что излишнее количество сахара лишь окажет ненужную нагрузку на иммунитет.

В период болезни следует добавить продукты, богатые витамином С, в частности шиповник, смородину, цитрусовые, петрушку, брокколи.

Иммунитет способны поднять и ферментированные продукты, например квашеная капуста. В этом продукте не только содержится высокое количество витамина С, но и полезные для кишечника бактерии.

Не стоит забывать и о пользе разных специй и трав. Следует добавлять в еду орегано, базилик, корицу, чили.

Более того, есть продукты, способствующие повышению иммунитета. Диетолог особенно советует морскую капусту, черную редьку. В период болезни лучше отказаться от кофе и чая, а больше пить травяных напитков, а также про и пребиотиков.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты перечислили пользу зеленого чая.

Также "Стена" писала, что эксперты рассказали о пяти продуктах, с помощью которых можно сохранить молодость и долголетие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.