Все известно, что красное вино помогает оставаться здоровыми и продлевает жизнь. Но не все знают, почему. Оказывается в красном вине содержится компонент, который отвечает за его полезные свойства, — это ресвератрол, природный антиоксидант, добываемый из виноградной кожуры и косточек. Об этом пишет Новости Ю.

Алкоголь. Фото: UN News
Алкоголь. Фото: UN News

Ранее ученые выяснили, что ресвератрол обладает эффектом, схожим с антидепрессантами. В новом исследовании ученые сосредоточились на том, как этот компонент влияет на продолжительность жизни человека.

Британские ученые опубликовали результаты научного эксперимента, проводимого с целью создать медицинские препараты, которые помогут продлить жизнь человека. Эксперты десятилетиями интересовались сиртуинами, которые принимают участие в репарации ДНК и метаболической регуляции, сообщает учёный Генри Байеле.

Не раз эксперименты на животных доказывали, что названные белки замедляют старение и снижают риск развития возрастных болезней. Однако до настоящего времени не удавалось понять механизм работы сиртуинов в клетках организма.

Красное вино. Фото: Кубанские новости
Красное вино. Фото: Кубанские новости

В ходе исследования изучили соединения, активирующие эти белки, в том числе ресвератрол и изофлавоны. Эксперты применили анализ преобразования чувствительной к эстрогену наследственной информации в клетках печени благодаря обработке разными соединениями.

В результате исследования выяснилось, что ресвератрол благоприятствует передаче сигналов сиртуина через рецепторы, имитируя эстрадиол. Последний входит в состав эстрогена. Специалисты обнаружили, что в умеренных количествах ресвератрол замедляет старение, понижает уровень сахара в крови, обладает противоопухолевым и противовоспалительными свойствами. При злоупотреблении появляется отрицательный эффект.

Ресвератрол является компонентом красного вина. Он улучшает работоспособность мозга, состояние печени, скелетных мышц и костей. Таким образом, учёные уверяют, употребление одного бокала красного вина в сутки полезно для самочувствия человека.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетологи назвали полезную кашу, которая идеально подойдет на завтрак.

Также "Стена" писала, что названы полезные свойства зеленого чая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram