Завтрак имеет важное значение для нашего здоровья. По мнению диетологов, завтрак должен быть легким, но при этом давать бодрость и энергию на целый день. Специалисты из Дании назвали, какое блюдо будет лучшим вариантом для начала дня. Об этом пишут Новости Ю.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube

Датские ученые советуют вместо обычной яичницы или бутербродов на завтрак употреблять овсяную кашу.

Ученые провели эксперимент с участием 55 тысяч человек. Возраст каждого добровольца составлял около 55 лет. Большинство участников эксперимента употребляли на завтрак несколько яиц , пару ломтиков белого хлеба и йогурт. Лишь немногие ели на завтрак овсяную кашу.

Медики наблюдали за этими людьми в течение 13 лет. За этот период у 2 260 человек случился инсульт. Результаты исследования показали, что у тех, кто завтракал овсянкой, риск инсульта был на 4% ниже, чем у предпочитавших для первого приема пищи хлеб или яйца.

Овсяная каша очень полезна в качестве завтрака. Именно в овсянке в большом количестве содержатся клетчатка, витамины, аминокислоты и питательные вещества. Приготовить овсянку на завтрак можно не только детям, но и взрослым. С овсянкой можно подавать фрукты и сухофрукты, молоко, мед и орехи.

Овсянка снижает уровень сахара и холестерина в крови, защищает кожу от раздражения. Фосфор и кальций укрепляют костную систему, корни волос и ногтевую пластину. И здесь польза овсянки очевидна для людей, страдающих патологиями опорно-двигательного аппарата.

Ученые утверждают, что полезна будет лишь та овсянка, которую необходимо варить. Каши быстрого приготовления для здорового питания не годятся.

Также мы писали, что диетологи рассказали о полезных и доступных продуктах, которые способствуют похудению. Эти продукты вполне реально купить в любом супермаркете, да и стоят они не так уж и много. А уж сколько блюд можно из них приготовить и при этом избавиться от надоедливых килограмм.

Ранее Стена писала, что специалисты рассказали, как сохранить зубы здоровыми и крепкими до самой старости. Многие их нас мечтают о здоровых и крепких зубах. Но как же их сохранить и укрепить? Об это задумываются многие. В восточной практике принято полоскать ротовую полость масляными растворами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram