На период карантина сотни тысяч украинцев остались без работы и соответственно средств к существованию. Поэтому, правительство Украины взялось за оказание материальной помощи тем, кто не имеет доходов. Пенсионерам в конце апреля была выдана единоразовая помощь в размере одной тысячи гривен. Украинцам, потерявшим работу упростили подачу документов в центр занятости. С первого дня, как они встали на учет им будет положена помощь от государства.

ФОПам раздадут деньги на детей в период карантина. Фото: скриншот Youtube
ФОПам раздадут деньги на детей в период карантина. Фото: скриншот Youtube

Министерство социальной политики также пообещало денежную помощь предпринимателям на детей в период карантина, сообщает РБК-Украина.

По подсчетам, материальную помощь получат 337 тысяч семей, у которых есть дети возрастом до десяти лет. На оказание материальной помощи этой категории граждан правительство уже выделило 1,6 миллиарда гривен из бюджетного фонда борьбы с COVID-19.

Сообщается, что пособие на детей сможет получить один из родителей ребенка.

В пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что 337 тысяч семей ФОПовцев, зарегистрированные по упрощенной системе налогообложения и относящиеся к 1-й и 2-й группе плательщиков единого налога получат материальную помощь от государства на 414 тысяч детей.

В пресс-службе отметили, что большинство таких предпринимателей работают в сфере услуг. Сумма на каждого ребенка будет установлена в размере прожиточного минимума. Помощь выплатят на период ограничительных мер и на 1 месяц с даты их отмены.

Сообщается, что на детей до шести лет сумма составит 1779 гривен, если же ребенку от шести до десяти лет, то выплаты составят в размере 2218 гривен.

При этом, в пресс-службе ведомства отметили, что программа может заработать после того, как будут согласованы детали с бюджетным комитетом Верховной Рады.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в мае пенсионерам проиндексируют выплаты на 11%. Эту процедуру перенесли с марта на май. Стало известно, сколько составит повышение.

Также "Стена" писала, что демографы не исключают, что тяжелая экономическая ситуация в Украине приведет к необходимости кормить семьи с помощью подсобных хозяйств и вынудит украинцев переселятся из городов в сел. Еще одной причиной оттока городского населения в села станет повышение аренды жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram