Завтрак имеет очень важное значение для нашего здоровья. Не все продукты, которые мы считаем удачным вариантом для начала дня, такими являются. Существуют некоторые продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять на голодный желудок. Об этом пишет zhenskoeschastie.com

Продукты. Фото: скриншот YouTube
Продукты. Фото: скриншот YouTube

Кофе

Мало кто может представить доброе утро без кофе. Но натощак этот ароматный напиток вызывает раздражение слизистой желудка, а это - прямой путь к гастриту. Также утренний кофе нагружает печень. В качестве завтрака или перекуса на голодный желудок лучше всего подойдут яйца, белое мясо или рыба. Также вкусными и полезными станут тосты из цельнозернового хлеба с творогом и зеленью, овсяная каша с молоком, сухофруктов и орехами.

Сырые овощи

Безусловно овощи должны быть в рационе для обеспечения организма самыми различными микроэлементами, витаминами, углеводами и прочими веществами. Конечно же, и на завтрак стоит есть некоторое количество овощей, с одной оговоркой – они, ни в коем случае, не должны быть сырыми. Наиболее лучшим вариантом могут стать отварные овощи или приготовленные на пару.

Сухие завтраки из овсяных хлопьев с различными добавками

В наше время многие производители пищевых продуктов предлагают покупателям уже готовые смеси овсяных хлопьев, в которые входят мюсли. Как показывает практика, это далеко не самый лучший выбор. К сожалению, в результате лабораторных анализов выяснилось, что такие готовые завтраки содержат значительное количество сахарозы, глюкозо-фруктозового сиропа, красителей, ароматизаторов, поваренной соли, и насыщенных жирных кислот.

Острые блюда

При приготовлении блюд для утреннего меню лучше не злоупотреблять перцем чили, имбирем, чесноком, черным перцем и другими острыми компонентами. Как и овощи в сыром виде, они способны стимулировать избыточную секрецию желудочных ферментов и раздражать слизистую оболочку пищевода или желудка.

Выпечка

Проблема в том, что кондитерские изделия, обычно производятся из белой пшеничной очищенной муки, содержащей значительное количество углеводов. Поэтому пирожки, пирожные, сладкие булочки и любые другие разновидности сладкой выпечки – не лучший вариант пищи на голодный желудок. Поджелудочная не может вырабатывать достаточно инсулина в первой половине дня, поэтому сладкое будет чрезмерно нагружать ее.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что диетологи назвали полезную кашу, которая идеально подойдет на завтрак.

Также "Стена" писала, что названы полезные свойства зеленого чая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram