Страну взбудоражило сообщение о том, что городские власти Черкасс приняли решение смягчить карантинные меры уже с 1 мая. Людям исполком разрешил посещать спортивные площадки для тренировок, парки и скверы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, в Черкассах возобновили работу салоны красоты, продовольственные ярмарки, непродовольственные магазины. Разрешено работать летним площадкам ресторанов.

Отмечаетися также, что начал работу общественный транспорт. Однако им не смогут воспльзоваться люди пожилого возраста, которым все еще предписано сидеть дома. Количество людей в салоне также ограничено с соблюением всех санитарных норм и регулярной дезинфекцией общественного транспорта.

Максим Степанов отметил, что разрешение на открытие магазинов и торговых центров в Черкассах, выданное властями города, поставило под угрозу жизни и здоровье людей, а потому оценку таким действиям должны дать правоохранительные органы.

Как сообщили в МВД, уголовное делопроизводство по факту решения об ослаблении карантинных ограничений в Черкассах было начато Национальной полицией. Как указывают в полиции, решение об ослаблении карантина, принятое исполкомом Черкасс, выходит за пределы его полномочий.

Однако после скандального решения исполкома Черкасс о начале досрочного выхода из карантина, за ними последовали также власти Мукачево, Денпра и Житомира, частично ослабив карантинные меры.

Как сообщает Телеграм-канал Резидент, ссылаясь на собственные источники, данное положение дел грозит реальными посадками региональной элиты. Президент Зеленский весьма недоволен поведением мэров областных центров, которые относятся к центральной власти как хотят.

Фото: Телеграм-канал Резидент

Также мы писали, что Президент Украины Зеленский пригрозил местным властям юридическими последствиями за досрочное ослабление карантина на местах.

Ранее Стена писала, что власти города Мукачево собираются начать ослабление карантинных мер. Некоторые ограничения там собираются снять уже 4 мая. Так, сообщается об открытии для горожан парков и торговых центров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram