Финансовые эксперты в растерянности, поскольку предсказать поведение курса валют в Украине сразу после того, как 11 мая, ориентировочно, в стране будет отменен карантин, затруднительно. Мнения, как водятся, разделились - часть экспертов считает, что доллар продолжит, незначительно дешевея, оставаться в рамках нынешнего курса. Другие же склонны находить тенденции, благодаря которым доллар вырастет в цене до 28 гривен.

Эксперты рассказали, что будет с курсом валют после отмены карантина. Фото: скриншот YouTube
Эксперты рассказали, что будет с курсом валют после отмены карантина. Фото: скриншот YouTube

После "валютных качелей" второй половины марта, которые начались сразу после введения в стране режима карантина, доллар в последние пять недель "успокоился" и продолжил незначительно снижаться в цене - таким образом, по состоянию на 4 мая, курс валют в Украине объявлен Нацбанком на уровне 26,95 гривны за доллар. Вместе с тем, эксперты полагают, что уже после 11 мая ситуация на рынке валют радикальным образом изменится, сообщают Українські новини.

Так, к примеру, эксперт Европейского Аналитического центра Вадим Бардась считает, что гривну в ближайшее время ожидает девальвация, в результате которой доллар вырастет в цене до 28 гривен. По словам Бардася, валютой Украину обеспечивают, в основном, трудовые мигранты и экспорт зерновых по достаточно высоким ценам - при этом эксперт отметил, что в Украине отмечается замедление роста торгов на межбанке.

Инфографика: Сегодня

Повлияет на майскую девальвацию гривны, по мнению эксперта, и мировой экономический кризис, уменьшение емкости рынков сбыта, из-за которого приток валюты в Украину снизится.

"В общем, в среднесрочной перспективе, учитывая, решение МВФ о предоставлении Украине дополнительного валютного кредита и объем резервных активов НБУ курс доллара будет колебаться в коридоре 29-30 гривен", - отметил Вадим Бардась.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в НБУ полагают, что вследствие кризиса в 2020 году украинские трудовые мигранты переведут в Украину на 2 миллиарда долларов меньше, чем ожидалось.

Также ранее сообщалось о том, что Украина получит 150 миллионов от Всемирного банка в рамках программы помощи малообеспеченным гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за карантина и эпидемии COVID-19 в стране.