Страну взбудоражила новость о том, что в Черкассах решением исполкома было решено ослабить действие карантина уже 1 мая. В итоге жителям Черкасс разрешили посещать парки и скверы, детские и спортивные площадки. К тому же открылись салоны красоты,.. непродовольственные магазины и летние площадки ресторанов.

Нацгвардия. Фото: скриншот YouTube
Нацгвардия. Фото: скриншот YouTube

Такое положение дел возмутило президета Зеленского, который в своем обращении посоветовал чиновникам не путать понятия "децентрализация" и "автономия". Однако решение исполкома Черкасс не осталось бесследным. Мэра города вызывают на допрос. Как сообщает Телеграм-канал Pavlovsky News, допрос Анатолия Бондаренко состоится в Главном управлении Нацполиции в Черкасской области. Его планировали провести завтра, но активисты и благодарные жители Черкасс хотели прийти под стены управления, чтобы выразить поддержку мэру. После чего допрос был перенесен на неопределенный срок. Видимо власти опасаются проведения массовых акций.

Также очевидцы отметили, что по всему городу можно заметить автозаки Нацгвардии. Город патрулируют бойцы Национальной гвардии, а на улицах ездят колонны военных машин.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним ранее мэр областного центра, уже успевший заявить о том, что "Черкассы не сдаются", выступал в качестве ярого сторонника карантина, призывавшего предпринимателей, интересы которых он отстаивает теперь, на время забыть о прибыли. В частности, Бондаренко припомнили одно из видео, записанных им в марте, в самом начале карантина. В нём Бондаренко обстоятельно рассказывает о том, почему необходимо вводить жёсткие ограничительные меры и неукоснительно их соблюдать.

Также мы писали, что в сети гипермаркетов "Эпицентр" запретили продавать строительные материалы. Такое распоряжение появилось в магазинах всей сети гипермаркетов после того, как в Офисе генпрокурора заявили, что возьмутся за проверку работы сети "Эпицентр" во время карантина.

Ранее Стена писала, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко записал видеообращение, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram