За истекшие сутки в зоне ООС на Донбассе снова было "жарко" - традиционные провокации со стороны боевиков привели к ранениям и боевым травмам у четырех украинских военных. "Досталось" и самим оккупантам, один из которых, по данным разведки, был убит, а еще трое получили ранения.

Четверо защитников Украины получили ранения. Фото: скриншот YouTube
Четверо защитников Украины получили ранения. Фото: скриншот YouTube

В воскресенье, 3 мая, в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе зафиксировано 11 провокаций со стороны российских оккупантов - один защитник Украины был ранен, а еще трое получили боевые травмы, сообщает штаб ООС.

По данным штаба, оккупанты традиционно применяли запрещенные "Минском" виды вооружений - крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы калибра 82 мм.

В частности, районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" украинские позиции подвергались обстрелам у населенных пунктов Широкино, Богдановка, Авдеевка, Пищевик и Старогнатовка, где противник задействовал ручные и противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, стрелковое оружие и минометы. Боевиков удалось "успокоить" достойным ответом со стороны ВСУ - как сообщает украинская военная разведка, один боевик был ликвидирован, а еще трое "отвоевались", получив ранения.

ВСУ ответили огнем на многочисленные провокации оккупантов. Фото иллюстративное

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" по защитникам населенных пунктов Орехово и Крмыское оккупанты вели огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Уже в понедельник, 4 мая, боевики снова нарушили режим прекращения огня, обстреляв защитников Украины, дислоцированных в районе действия оперативно-тактической группировки "Север". К счастью, обошлось без потерь.

При этом, отмечают в штабе ООС, за текущие сутки новых случаев заболевания COVID-19 среди личного состава Объединенных сил выявлено не было.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ближайшее время ВСУ получат партию современных бронетранспортеров БТР-4Е.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве обороны рассказали о том, как эпидемия COVID-19 повлияет на весенний призыв 2020 года.