В то время, как Министерство здравоохранения предоставляет ежедневную статистику заболевших COVID-19 и рассказывает о правилах госпитализации, украинские врачи бьют тревогу и говорят о полном равнодушии властей к медучреждениям и обеспечении медиков элементарными защитными средствами. О взгляде на ситуацию "с изнанки" пишет харьковский врач-реаниматолог в социальной сети facebook.

Врач рассказал о ситуации в больницах. Фото: youtube

Врач Тимофей Ткаченко вместе со своими коллегами рассказал о том, что на самом деле происходит в больницах Харькова, куда привозят инфицированных COVID-19 и какую "помощь" оказывает государство медикам, спасающим людей и находящимся в огромной опасности всего за 3900 гривен в месяц, которые им выплачивают в качестве заработной платы.

"На данный момент закрыты на карантин два высокоспециализированных стационара 25 и 27 больницы, 25-ая по приказу принимала пациентов с инфарктами и КОВИД: причина - массовая вспышка вируса среди больных и персонала,поскольку нет защиты, нет тестирования, ковид и нековид лежат вместе",- сообщает врач.

Тимофей Ткаченко пишет, что медперсонал больницы без защитных костюмов и в обычных флизелиновых масках обязан принимать больных с подозрением на инфекцию и не инфицированных и держать их вместе. При этом диагностировать болезнь практически нечем, а пациенты и медики находяться по нескольку дней в одном помещении, пока у первых не обнаруживают позитивный результат тестов.

"9 утра больную утром завозят в реанимацию с криком "дыхательная недостаточность" - смена в костюмах, перевод на ИВЛ, терапия и так далее. Двух других переводят срочно в инфекционку. У лечащего врача кашель и температура, делают КТ - вирусная пневмония, анализ на КОВИД положительный - совпадение???????? Больные 9 дней ходили по стационару, контактировали с персоналом и так далее,- буфет, КТ, ренгтен, УЗИ.
Все происходит на моей смене, персонал смены 29 и 30 числа оставляем в больнице в палатах - так как все понимаем, что у больной",- жалуется медик.

Кроме того, Ткаченко отмечает, что медики подобны военным, "которые защищают родину". Но условий для этого, по словам врача, не предоставили. "Нас отправили защищать без оружия и защиты, без оплаты (спасибо, что не за свой счет) и гарантий. Персонал, который жил не с зарплат, а с огородов, домашнего хозяйства, подработок, - сидит в больнице, так как нести инфекцию домой страшно, почти все из-за нищенской зарплаты живут с родителями и так далее, и вероятность принести домой высока - поступающих никто не тестирует и это ургент, и в час порой заезжает по 4 скорых",- говорит Тимофей Ткаченко.

Фото: скрин facebook

Фото: скрин facebook

Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что украинские ученые разрабатывают возможные сценарии развития дальнейшей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, и говорят о том, что пик эпидемии еще впереди.

Напомним, что в Минстерстве здравоохранения решили предупредить украинцев о том, что нужно делать при выявлении первых тревожных симптомов болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)