Украинские заробитчане уже в ближайшее время отправятся на сезонные работы в страны Европы. Украинское правительство погло на встречу заробитчанам и европейским соседям и разрешило чартеры для заробитчан в ЕС.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает dtp.ua, Украина с Финляндией пришли к совместной договоренности и вскоре заробитчане отправятся на сезонные работы в Финляндию.

Финский посол Пяйви Лайне рассказала, что фермерства в Финляндии нуждаются в пятнадцати тысяч украинских заробитчан. По ее словам, украинцы зарекомендовали себя крайне ответственными работниками.

Теперь Кабмин рассматривает аналогичные запросы со стороны Австрии, Дании, Норвегии и других стран.

Вице-премьер-министр Вадим Прийтайко подчеркивает, что безопасность наших заробитчан остается в приоритете. Поэтому при заключении договоров с другими странами неизменным остается условие для работодателей относительно легального трудоустройства украинских работников, обеспечения качественной медицинской страховки и проведения обсервации.

Напомним, ранее в правительстве сомневались в правильности подобных действий. Не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о том, что власти не хотят рисковать, ведь перелеты во время пандемии коронавируса могут быть слишком опасны.

View this post on Instagram

Украина разрешила чартеры для заробитчан в #Финляндия. Теперь #Кабмин рассматривает аналогичные запросы со стороны #Австрия, #Дания, #Норвегия и других стран. #Безопасность при этом является самым высоким приоритетом, подчеркнул Пристайко, поэтому неизменным остается условие для работодателей относительно легального трудоустройства украинских работников, обеспечения качественной медицинской страховки и проведения обсервации.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Также мы писали, что Польша снова планирует начать пускать на свою территорию трудовых мигрантов из Украины. Речь, тем не менее, идет не о всех категориях наемных работников, а только о тех, которые задействованы на сельскохозяйственных работах, а также о тех, кто осуществляет международные перевозки.

Ранее Стена писала, что возможно, при въезде в зону ЕС необходимо будет иметь дополнительный "COVID-паспорт", в котором будет содержаться справка об отсутствии заражения коронавирусом. Однако это требование не должно осложнить безвиз Украины с ЕС. Вадим Пристайко рассказал, что ЕС по инициативе Греции обсуждает вопрос введения "паспорта здоровья".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram