Польша снова планирует начать пускать на свою территорию трудовых мигрантов из Украины. Речь, тем не менее, идет не о всех категориях наемных работников, а только о тех, которые задействованы на сельскохозяйственных работах, а также о тех, кто осуществляет международные перевозки.

Консульства Польшив Украине начали выдавать визы сезонным рабочим. Фото: скриншот YouTube
Консульства Польшив Украине начали выдавать визы сезонным рабочим. Фото: скриншот YouTube

Консульства Польши в Украине возобновляют выдачу рабочих виз с понедельника, 4 мая - при этом разрешения на работу могут получить сельскохозяйственные рабочие и люди, осуществляющие международные перевозки. Для получения визы трудовым мигрантам нужно будет предоставить соответствующие документы, сообщает посольство Польши в Украине.

"В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок", — отметили в посольстве.

Польша будет выдавать визы сельхозработникам из украины. Фото иллюстративное

Трудовые мигранты, располагающие соответствующим набором документов, могут могут подавать их для оформления визы с помощью электронной системе e-konsulat.

В посольстве также отметили, что учреждения не будут принимать заявителей с другой целью, даже при условии актуальной регистрации и наличии всех необходимых документов.

Напомним, в связи с эпидемией COVID-19 польские консульские учреждения в Украине, находящиеся в городах Львов, Луцк, Харьков, Винница, Киев и Одесса с 16 марта временно прекратили работу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал о 150 тысячах рабочих мест в Украине, которые правительство планирует предложить вернувшимся на родину трудовым мигрантам.

Также ранее сообщалось о том, что в Нацбанке прогнозируют негативные экономические последствия для Украины из-за того, что в 2020 году трудовые мигранты переведут на 2 миллиарда долларов меньше, чем ожидалось.