Карантин в Украине может продлиться и до осени, сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан на своей странице в Facebook.

Карантин могут продлить до осени. Фото: скрин youtube
Карантин могут продлить до осени. Фото: скрин youtube

Об этом он рассказал в комментарии об очередном продлении правительством карантина. Как известно, на внеочередном заседании Кабмина карантин в Украине был продлен до 22 мая, хотя начало поэтапного выхода с него начнется уже с 11 мая.

Мокан указал, что официально полное завершение карантинных ограничений является последним, пятым этапом процесса постепенного выхода. В связи с этим, представитель правительства предлагает отложить разговоры о полном выходе с карантина до конца июня, а то и вовсе – до сентября.

По словам Мокана, завершение процесса выхода с карантина будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и статистики по заболеваемости и смертности.

В случае снятия карантина прямо сейчас, говорит представитель Кабмина, пришлось бы восстановить работу ТРЦ и общественного транспорта, что повлекло бы увеличения массовых контактов людей между собой и спровоцировало бы всплеск инфицирования. В результате, правительству пришлось бы снова вводить жесткие ограничения.

В то же время, Мокан сослался на информацию главного санврача Виктора Ляшко, который считает ситуацию с распространением инфекции напряженной, но контролируемой. По словам Ляшко, процесс распространения коронавирусной инфекции в Украине протекает стабильно, а выраженная тенденция к его снижению не наблюдается.

Мокан также анонсировал начало действие «дифференцированного карантина», что должно будет поспособствовать созданию баланса между ограничениями и деловой активностью населения. Так, ограничения будут оперативно ужесточаться в ответ на ухудшение статистики в регионе.

🇺🇦 Карантинні заходи будуть пом'якшені, проте сам карантин поки продовжено до 22 травня. Таке рішення було прийнято на...

Posted by Vasyl Mokan - public page on Monday, May 4, 2020

Ранее мы писали о том, что в Еврокомиссии заявили о готовности выделить 1 млрд евро на вакцину от коронавирусной инфекции.

Также мы писали о том, что согласно информации МОЗ, в Украине зафиксировано 12697 случаев инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 366 новых заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.