Количество зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило отметку в три миллиона человек и этот показатель продолжает расти. Эксперты опасаются, что осенью может произойти новый всплеск заболевания. Поэтому, ученые в разных странах проводят исследования, чтобы создать вакцину и спасти человечество.

Еврокомиссия выделит деньги на вакцину от коронавируса. Фото: скриншот Youtube
Еврокомиссия выделит деньги на вакцину от коронавируса. Фото: скриншот Youtube

Европейская комиссия готова выделить 1 млрд евро на разработку вакцины от коронавируса. Такое заявление сделала президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен, пишет Украинская правда”.

Такое обещание она дала в понедельник, 4 мая во время международной донорской онлайн-конференции, направленной на сбор средств на поиск вакцины.

Глава Еврокомиссии отметила, что миру придется жить с вирусом до тех пор, пока ученым не удастся создать эффективную вакцину от COVID-19.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш в свою очередь подчеркнул, что вакцина и другие методы лечения коронавирусной инфекции должны быть доступны для каждого жителя планеты.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее поделилась, что Германия, а также лидеры еще трех стран Европы поддержали инициативу Еврокомиссии по сбору 7,5 миллиарда евро, которые будут направлены на разработку вакцины от SARS-CoV-2, она станет впоследствии общедоступной.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после протеста предпринимателей на минувших выходных, Кабинет министров Украины в понедельник, 4 мая собрался на заседание по поводу начала ослабления карантинных мер после 11 мая. В правительстве решили разрешить с 12 мая прогулки в парках и скверах, а также работу салонов красоты, магазинов непродовольственных товаров, веломагазинов и кофеен на вынос. Также работу возобновят адвокаты, юристы и аудиторы. При этом, остальные карантинные меры будут продлены до 22 мая.

Также "Стена" писала, что эксперты пришли к выводу, что именно благодаря карантину в Украине удалось избежать сценария США или Италии. При том, украинцы все еще скептически относятся к таким мерам, а в последние дни и вовсе массово нарушают правила, гуляя по улице без масок и находятся в больших компаниях. Также эксперты назвали сроки, когда в Украине начнется вторая волна заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram