В течение ближайших дней, Украина окажется во власти осадков – как и несколько соседних стран. Украину, Польшу, Молдову, Румынию и Беларусь уже завтра, 6 мая, начнет поливать дождями из-за циклона с атмосферными фронтами, установившегося в регионе. Свой прогноз погоды подготовила известный синоптик Наталья Диденко, традиционно выложив его на facebook-странице.

Прогноз погоды на 6 мая. Фото: скрин youtube
Прогноз погоды на 6 мая. Фото: скрин youtube

В то же время, страны Западной Европы – Германия, Франция, Испания и Великобритания – будут наслаждаться солнечной погодой благодаря антициклону Paul, осадков там не предвидится.

В большинстве украинских областей завтра, 6 мая, пройдут периодичные дожди, от небольших, до кратковременных и сильных. В Центральной Украине и на Востоке страны возможны грозы и грады.

В то же время, в западных областях страны погода будет существенно отличаться – дожди будут холодными, а ветер существенно усилится – вплоть до штормовых значений. Кроме того, на Западе Украины погода будет существенно холоднее, чем в целом по стране. Так, уже в ночь с 5 на 6 мая, температура воздуха в Западной Украине снизится до +2…+7 градусов.

А в большинстве областей Украины будет значительно теплее – ближайшей ночью температура воздуха по большей части страны составит +6…+12 градусов, а днем – около +13…+18 градусов. Теплее всего будет на Востоке Украины – завтра там потеплеет до +18…+23. В то же время, самые теплые украинские регионы завтра уступят первонство – в Одесской и Николаевской областях будет всего +13…+17 градусов днем.

В Киеве завтра ожидается повышенная влажность, возможен дождь, температура воздуха – около +15.

Направление ветра завтра – западное, ветер будет порывистым при грозах, вплоть до штормовых значений.

Уже в субботу, 9 мая, можно ждать начала потепления – 10-11 мая потеплеет уже до +20…+24, хотя 12-13 мая снова похолодает.

Україна завтра потрапляє у синоптичні престижні глядацькі ряди, де очікується найбільше опадів. Хто зацікавиться, що...

Posted by Наталка Діденко on Tuesday, May 5, 2020

Карта осадков. Фото: facebook/tala.didenko

Карта атмосферных фронтов. Фото: facebook/tala.didenko

Ранее мы писали о том, что возобновление работы общественного транспорта состоится через 2-3 недели.

Также мы писали о том, как будет окончен учебный год в украинских школах в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.