На днях экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет назначен на официальную должность в Украине. Об этом сообщает портал Хвиля.

Саакашвили. Фото: скрин youtube
Саакашвили. Фото: скрин youtube

Как рассказали информированные источники в Офисе Президента, назначение состоится уже в ближайшие дни, хотя и не рассказали, какую должность получит Саакашвили в Украине. О его назначении расскажет президент Зеленский. Известно только, что работа экс-президента Грузии будет связана с реформами.

О том, что Саакашвили получил предложение стать вице-премьером по реформам в украинском Кабмине стало известно 22 апреля 2020 года. В то же время, после заявления представителей Грузии о том, что отношения страны с Украиной ухудшится в случае назначения Саакашвили в украинское правительство, Саакашвили не смог убедить депутатов от «Слуги народа» в целесообразности такого шага.

Экс-президент Грузии будет заниматься реформами в тесном сотрудничестве с украинским правительством. Саакашвили заявил о том, что президент Зеленский объявит о его назначении в ближайшее время.

После того, как Саакашвили не смог собрать достаточно голосов за свое назначение вице-премьером у «Слуги народа», в команде президента Зеленского начали искать другие варианты «трудоустройства» опального грузинского президента. Ему предлагали войти в Национальный совет реформ, позже он начал говорить о позиции «советника» президента.

Ранее мы писали о том, что представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан рассказал о возможных сроках карантина. По его словам, карантин в Украине может продлиться вплоть до осени. В то же время, поэтапный выход с карантина будет начат уже 11 мая – тогда будут сняты ограничения, препятствующие работе бизнеса. Представитель Кабмина указал, что в случае резкого снятия ограничений, будет спровоцирован всплеск заболеваемости.

Также мы писали о том, что в МОЗ рассказали о введении «адаптивного карантина». Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов, ограничительные меры в некоторых регионах продолжат действовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.