Несмотря на навалившиеся на украинцев проблемы из-за введенного карантина население страны ожидает еще один мощный удар по семейному бюджету: Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг собирается отменить льотные тарифы на электроэнергию. Об этом пишут Українські новини.

Льготные тарифы на электричество отменят. Фото: youtube

Льготный тариф на электроэнергию для населения может быть отменен. При этом в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг надеются получить от этого многомиллиардную выгоду, о чем рассказал член нацкомиссии Дмитрий Коваленко во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, которое проводилось еще 5 апреля.

Согласно новому предложению отмена льготного тарифа вступит в действие 1 января 2021 года. Это значит, что первые 100 кВт-ч/месяц электроэнергии будут считаться согласно полному тарифу.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг представила презентацию по данному вопросу, в ходе которого было озвучено намерение за счет отмены льгот на электроэнергию получать дополнительный доход в сумме 12 миллиардов гривен ежегодно.

Также в Нацкомиссии высказали желание в течении ближайших 2-5 лет ввести запрет на перекрестное субсидирование для населения. В то же время в ведомстве планируют назначить адресную помощь для уязвимых категорий потребителей электроэнергии. Это обеспечит дополнительную прибыль в размере более 38 миллиардов гривен.

Стоит отметить, что стоимость электроэнергии в Украине дорожает невероятными темпами. Так, цена на электроэнергию для промышленности всего за неделю возросла на целых 46% в связи с остановкой работы некоторых атомных блоков.

Ранее "Стена" писала, что в Кабмине принято решение сократить выработку электроэнергии на государственных атомных электростанциях в пользу увеличения закупок электричества у угольных теплоэлектростанций, принадлежащих частной компании-монополисту ДТЭК.

Напомним, что в случае несвоевременной оплаты потребитель действительно должен уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)