Законопроект, предлагающий ввести регулярный наркоконтроль народных депутатов при помощи прохождения ими полиграфа, а также психологического и наркотического контроля. Об этом сообщает РБК-Украина.

Законопроект о наркоконтроле нардепов отклонен. Фото: скрин youtube
Законопроект о наркоконтроле нардепов отклонен. Фото: скрин youtube

Автором законопроекта выступил депутат от фракции «Слуга народа» Александр Качура.

По словам парламентария, ему было предложено инициировать изменения в Избирательный кодекс для психологического и наркологического контроля кандидатов на выборах при их выдвижении.

Как заявил сам Качура, «отдельных кандидатов нужно проверять тщательно».

Изменения в Избирательный кодекс были анонсированы еще в декабре 2019 года. Группа, которая занималась подготовкой изменений, работала с учетом предложений президента Зеленского.

Депутаты пропрезидентской фракции заявили о стремлении дать равные права всем участникам процесса и указали, что кодекс, принятый депутатами 8-го созыва невозможно практически применить, а одобрен он был только из-за давления со стороны иностранных партнеров.

Соответственно, депутаты продолжат изменять Избирательный кодекс, предложив законопроект о внесении изменений касательно наркоконтроля над участниками избирательного процесса.

Ранее мы писали о том, что под зданием МОЗ сегодня идет митинг, главная тема которого – уровень обеспечения лечения пациентов с редкими заболеваниями. Митингующие отметили, что Министерство здравоохранения при осуществлении госзакупок в сентябре 2019 года, выбрало дешевые лекарственные средства. По мнению участников акции, государственный орган решил сэкономить средства бюджета за счет здоровья пациентов с редкими болезнями. Пациенты напомнили, что врачи не рекомендуют переводить их на лечение другими препаратами, а проведение госзакупок МОЗ не поддержали ПРООН и НДСЬ.

Также мы писали о том, что с началом карантина в Украине серьезно ухудшилась ситуация с безработицей. В качестве безработных с 12 марта по 4 мая зарегистрировалось около 156 тысяч украинцев. Всего, по информации Государственного Центра занятости, в Украине 456,8 тысяч зарегистрированных безработных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.