Не так давно стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко не собирается отменять парад ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне. По его мнению, отмены мероприятия люди могут не понять и решат, что власть испугалась пандемии.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, ситуацию прокомментировал Батыр Бердыклычев, представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси. Он подчеркнул, что ВОЗ действительно обеспокоена решением президента Беларуси провести такое массовое мероприятие. Отметим, что массовые мероприятия проводить в период пандемии очень рискованно, из-за чего многие страны даже ввели запрет.

Батыр Бердыклычев отметил, что больше всего специалистов пугает то, что там будут присутствовать люди преклонного возраста. Следует отметить, что президент Беларуси говорил о том, что власти подумают, каким образом привезти на парад ветеранов. Представитель ВОЗ подчеркнул, что пожилые люди входят в группу риска и чаще всего именно они переносят недуг довольно тяжело. Кроме того, именно пожилые люди чаще всего умирают в результате коронавируса.

В то же время Александр Лукашенко, видимо, от своих слов не спешит отказываться. Кроме того, что парад будет проведен, он публично заявил еще об одной важное детали. Президент Беларуси решил пригласить на парад в Минске всех президентов СНГ (в их числе и Владимир Путин, и Владимир Зеленский). По его словам, Беларусь – одна из самых пострадавших стран во Второй мировой войне.

К слову, сам президент Беларуси не считает, что парад может быть опасным. По его словам, когда он проезжает по Минску, то видит, что на улицах много людей. По этой причине он считает, что массово мероприятие вряд ли сделает хуже.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 11 мая начинают смягчать карантинные меры. При этом 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время своего брифинга ситуацию прокомментировал мэр Киева Виталий Клико. Он рассказал, будет ли проводиться в столице традиционный парад. Появились подробности ситуации.

Также ранее сообщалось, что президент Беларуси не стал отменять субботники из-за пандемии коронавируса. Лукашенко отметил, что коронавирус – это наказание от природы за пренебрежительное отношение к экологии, а субботники – как раз проявление заботы о ней. Появились детали случившегося.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram